Обсуждающиеся в настоящее время планы реформирования естественных монополий будут позитивно влиять на структуру акционерного капитала в России. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор и руководитель инвестиционного направления группы "Никойл" Владимир Скворцов.

По его словам, "Газпром", РАО "ЕЭС России", МПС - это, по сути, отрасли народного хозяйства, и без реформы эти компании не смогут привлекать необходимые им инвестиции".

Как считает Владимир Скворцов, "сейчас инвесторы не могут разобраться в том, что представляет собой компания РАО ЕЭС, и это сдерживает инвестиции в отрасль". Между тем, по его мнению, "когда компания будет разделена на небольшие мобильные акционерные общества с понятным направлением деятельности, принадлежащие государству или полностью частные, для инвесторов будет понятно, зачем они покупают эту компанию, они смогут оценить перспективу роста, перспективу прибыли, и это скажется на фондовом рынке".

Скворцов сообщил, что после разделения РАО ЕЭС, согласно существующим планам, "вместо акций РАО акционеры получат акции других компаний". "С нашей точки зрения, суммарная стоимость пакета всех акций, которые появятся у акционеров РАО, будет выше, чем нынешняя стоимость акций", - отметил он.

Руководитель инвестиционного направления группы "Никойл" считает также, что "рост российского фондового рынка на 30-40% в этом году очень вероятен" и скоро "на рынок пойдут крупные иностранные инвестиции". "Мы видим усиление интереса как российских, так и иностранных инвесторов к российским акциям", - заметил он.