Российская экономика в 2017 году продолжала деградировать, несмотря на официально провозглашенный выход из кризиса
Фото NEWSru.com
Российская экономика в 2017 году продолжала деградировать, несмотря на официально провозглашенный выход из кризиса. Такое мнение в ходе опроса, проведенного Центром конъюнктурных исследований Высшей школы экономики высказали 33% россиян. Почти столько же - 30% - сообщили, что их личное финансовое положение в прошлом году ухудшилось. 18% респондентов считают, что в ближайшие 12 месяцев эта тенденция продолжится, сообщает Finanz.ru.

Доля тех, чье финансовое благополучие выросло, оказалась в три раза меньше - 10%. О надеждах на поправку материального положения сообщили 12% опрошенных.

При этом индекс потребительских настроений в четвертом квартале 2017 года прекратил рост впервые с конца 2015 года: оптимизма добавилось лишь у пенсионеров, которым разово выплатили пять тысяч и возобновили индексацию пенсий. У молодежи показатель остался неизменным, а среди людей в возрасте от 30 до 49 лет начал падать.

Расхождение оценок пенсионеров и экономически активных людей - необычная и тревожная тенденция, раньше она наблюдалась лишь в моменты экономических кризисов 2009-го и 2015 годов, поясняет директор ЦСИ ВШЭ Георгий Остапкович.

Именно респонденты от 30 до 49 лет оценочно составляют ядро среднего класса, они вносят наибольший вклад в развитие экономики страны. "Усиление пессимистических настроений респондентов этой категории потенциально способно привести не только к спаду потребительского спроса и торможению экономического развития, но и к возникновению очагов повышенной социальной турбулентности", - добавляет эксперт.

Люди не наблюдают позитивной экономической динамики, потому что в целом по стране идет спад реальных доходов. Это выражается не столько в фактическом уровне заработных плат, сколько в повышении цен на товары, услуги и ЖКХ, считает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Дорогая нефть никак ситуацию не исправит, говорит он. Хотя котировки Brent за полгода подскочили в 1,5 раза, а российская Urals продается за рубеж по 70 долларов за баррель впервые с конца 2014 года, за счет денег с продажи нефти пополняются резервы правительства, но не кошельки граждан.