Минтранс хочет поддержать авиацию субсидированием безальтернативных маршрутов и снижением НДС
Russian Look
Минтранс России выступает за субсидирование 12 безальтарнативных авиамаршрутов, ведущих в районы Севера и Дальнего Востока и за снижение НДС на внутренние авиаперевозки. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов в преддверии совещания по поддержке российских авиаперевозок.

"Мы считаем, что в кризис надо поддерживать не только маршруты, обеспечивающие мобильность, но и доступность авиауслуг. То есть те безальтернативные маршруты, которые идут в основном на Север и в районы Дальнего Востока и связывают страну, - пояснил он. - Предложение у нас по 12 таким маршрутам".

Соколов уточнил, что речь идет как о новых маршрутах, так и об открытых перевозчиками ранее.

Среди других мер, которые планирует рассматривать правительство, - снижение НДС на внутренние авиаперевозки, которые являются в настоящее время убыточными.

По словам министра, такие меры господдержки дадут прибавку пассажиропотоку примерно в 120 тыс человек. Он также сообщил, что в антикризисном плане на все меры по субсидированию внутренних авиаперевозок предусмотрено до 1 млрд рублей.

Ранее Максим Соколов предлагал создать резерв в размере до 800 млн рублей для вывоза пассажиров в случае приостановки работы какой-либо авиакомпании. Самим авиаперевозчикам придется при этом рационализировать парк и маршруты, снизить издержки, искать возможности, чтобы выйти на операционную безубыточность хотя бы через несколько месяцев.

Главной проблемой 2014 года для отечественной авиации стало замедление темпов роста пассажиропотока, авиаотрасль фиксирует убытки, в связи с чем с проблемами столкнулись крупнейшие перевозчики.

Российские авиакомпании в прошлом году рассчитывали на дальнейший рост пассажиропотока, но надежды не оправдались. Весь год они расплачивались за бурный рост предыдущих лет. Решающее влияние на отрасль оказало падение рубля и, как следствие, снижение спроса на туристические перевозки и одновременный рост лизинговых платежей, которые, как правило, номинируются в долларах.

Кроме уже начавшегося сокращения рейсов, в дальнейшем стоит ждать и сокращения рынка чартерных перевозок. Начало этому процессу положило прошедшим летом банкротство нескольких туроператоров, которое создало проблемы чартерным перевозчикам.