Коллектив приморского предприятия "Находкинская жестяно-баночная фабрика" - более 200 рабочих - обратился за помощью к премьер-министру РФ Владимиру Путину, они просят его остановить административный произвол в отношении фабрики
ОАО "НЖБФ"
Коллектив приморского предприятия "Находкинская жестяно-баночная фабрика" - более 200 рабочих - обратился за помощью к премьер-министру РФ Владимиру Путину, они просят его остановить административный произвол в отношении фабрики, сообщает РИА PrimaMedia.

Работа фабрики приостановлена решением суда после проверки, проведенной транспортной прокуратурой. Предприятие обвинили в отсутствии очистных сооружений и системы пылеподавления.

Такими системами, кстати, не оборудовано ни одно из предприятий, которые занимаются перевалкой угля с пирса на суда в Находке и Владивостоке.

После того, как 17 февраля суд Находки принял решение на 60 суток приостановить деятельность предприятия, рабочие и написали премьеру, предупреждая, что это приведет фабрику к полному краху и почти 400 человек останутся без работы.

"Найти работу в Находке практически невозможно. Как жить, чем людям кормить детей?! Получается, около 1 тысячи человек - вместе с семьями - остались без средств к существованию", - пишут рабочие Путину.

В вину предприятию ставится нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Рабочие возражают - в Находке десятки компаний занимаются углем, но закрывают только одну фабрику.

"Наше предприятие, пожалуй, единственное в Находке, связанное с углем, которое начало вкладываться в экологию. У нас есть срок, назначенный Росрыболовством, до сентября этого года построить очистные. Работа уже ведется. Кроме того, мы разрабатываем проект санитарно-защитной зоны. Да, не все сделано на 100%, но не закрывать же из-за этого производство. Что касается защитных пологов, то они у нас есть, и это абсолютно надуманный повод", - утверждают авторы письма.

Они требуют от премьера вмешаться и пересмотреть действия прокуратуры и суда, которые называют "административным давлением на фабрику".