По итогам 2009 финансового года "Тройка Диалог" получила убыток почти в 50 млн долларов. Основная причина этого - выплата более 86 млн долларов в качестве бонусов
Вести
По итогам 2009 финансового года "Тройка Диалог" получила убыток почти в 50 млн долларов. Основная причина этого - выплата более 86 млн долларов в качестве бонусов, переоценка активов в связи с кризисом, а также снижение прибыли инвестиционно-банковского бизнеса, пишет газета "Коммерсант", в распоряжении которой оказалась консолидированная финансовая отчетность "Тройки Диалог" за 2009 финансовый год (на 30 сентября).

Из документа следует, что за этот период активы компании снизились с 5,5 млрд долларов до 4,79 млрд. Капитал компании увеличился с 558 млн долларов до 813 млн.

Увеличение капитала произошло в связи с вступлением компании в альянс с южноафриканской Standard Bank Group. В обмен на долю в 33% российская компания получила 200 млн долларов и российскую "дочку" Standard Bank. Cделка между "Тройкой Диалог" и Standard Bank была закрыта в сентябре, таким образом, результаты работы российского Стандард банка также учтены в итоговом результате. Кроме того, по условиям сделки у Standard Bank был опцион на увеличение своей доли на 4%.

По итогам финансового года "Тройка Диалог" получила убыток 49,672 млн долларов. Годом ранее у компании была прибыль 10,212 млн долларов.

"Основными причинами получения убытка по итогам финансового года стала выплата бонусов, переоценка активов, а также снижение доходов от инвестиционно-банковского бизнеса в связи с кризисом, - поясняет председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян, - кроме того, важным фактором, повлиявшим на итоговый результат стало то, что первым кварталом финансового года "Тройки Диалог" был четвертый квартал 2008 года, когда финансовый кризис был в самом разгаре".

По итогам года у компании сократились процентные доходы, доходы инвестиционно-банковского бизнеса и бизнеса по управлению активами. При этом более 72% доходов - 263,77 млн долларов "Тройка Диалог" заработала от департамента трейдинга.

Доходы этого департамента по итогам года выросли более чем в десять раз по сравнению с прошлогодним результатом ($20,76 млн). Комиссии инвестиционно-банковского департамента сократились с 217,48 млн долларов по итогам 2008 года до 6,13 млн долларов по итогам 2009 года. Управление активами принесло в этом году 12,955 млн долларов против 94,652 млн годом ранее.

Аналитики считают финансовые результаты "Тройки Диалог" ожидаемыми, а рейтинговые агентства не планируют пересматривать рейтинги компании. "Убыток, полученный "Тройкой Диалог" по итогам 2009 финансового года соответствует общей тенденции финансового рынка, - полагает директор парижского офиса Standard & Poor`s Екатерина Трофимова, - финансовый результат "Тройки Диалог" соответствует нашим ожиданиям, и мы не планируем менять рейтинг компании".

Эксперты ожидают, что 2010 год будет для "Тройки Диалог" более благоприятным. "Результаты 2009 года будут увеличены более чем в десять раз", - указывал в интервью корпоративному журналу Troiker управляющий директор "Тройки Диалог" Андрей Шаронов, говоря о планах инвестиционно-банковского департамента на 2010 год.