Чиновники обсуждают предложения Минфина сэкономить на работающих пенсионерах
Moscow-Live.ru
Чиновники обсуждают предложения Минфина сэкономить на работающих пенсионерах: не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 000 рублей или - менее жесткий вариант - 1 млн (затронет около 90 000 человек), и отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимумов (около 2 млн человек).

Фиксированная выплата - это предусмотренная законом часть страховой пенсии, которая сегодня равна 4559 рублям и делает пенсию хоть сколько-нибудь значимой. Она выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. Сейчас 2,5 прожиточного среднероссийского минимума - около 22 тыс. рублей.

Эти меры предлагаются Минфином в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета в 2017-2019 годах, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновника.

Это вопрос социальной справедливости, пояснил изданию чиновник финансово-экономического блока. Пенсия от государства тем, кто получает больше 1 млн рублей, не нужна, уверен он.

Социальное страхование - это одинаковые правила для всех, не согласен другой чиновник, предлагающий решить, "страховая у нас система или распределительная".

Тема звучала на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но внимание на ней не акцентировалось, рассказал "Ведомостям" еще один источник. Отказ от выплат по менее жесткому варианту сэкономит федеральному бюджету почти 450 млрд рублей за три года (примерно по 150 млрд ежегодно).

Правительство решило, что в 2016 году пенсии тех, кто работает, индексироваться не будут, пообещав полностью возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. А отказ от выплат пенсии тем, кто получает более 1 млн рублей, обсуждался в правительстве еще в 2015 году и зимой этого года в качестве "антикризисной меры". Но оба раза от этой идеи решили отказаться.

Одно только решение перестать индексировать пенсии работающим пенсионерам привело к сокращению их числа на 1 млн человек, что, соответственно, привело к выпадению 52 млрд рублей взносов, говорит он. Расходы на развитие пенсионной системы в 2017 году превысят 3 трлн рублей и будут расти в 2018-2019 годах.

Сбалансированность пенсионной системы обсуждается в правительстве с весны. Тогда Минфин уже предлагал отказаться от выплаты пенсии - или хотя бы ее фиксированной части - работающим пенсионерам. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда, говорилось в письме Минфина в правительство.