В России инфляция в августе была в два раз выше, чем в странах ЕС
Архив NEWSru.com
Темпы роста потребительских цен в РФ в августе в два раза опередили темпы в странах ЕС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Федерального агентства государственной статистики (Росстат).

В России в августе из наблюдаемых групп продуктов питания наиболее значительно увеличились по сравнению с предыдущим месяцем цены на мясо и мясопродукты - на 1,9%. На 1,3% дороже стали рыба и морепродукты (в ЕС - на 0,5%). При этом с начала года инфляция в России составила 5,6%, тогда как в Евросоюзе зафиксирована дефляция в 0,1%, отмечает ведомство.

Ранее Росстат сообщал, что на объявленный в начале августа запрет импорта ряда продуктов из нескольких стран население отреагировало увеличением покупок этих товаров, возможно, в ущерб другим.

"В России потребительские цены увеличились по сравнению с июлем 2014 года на 0,2% (в среднем по 28 странам ЕС - на 0,1%), за период с начала 2014 года - на 5,6% (в среднем по ЕС цены стали ниже на 0,1%)", - говорится в сообщении Росстата.

Среди рассматриваемых стран наибольшее увеличение потребительских цен в августе по сравнению с июлем отмечено в Бельгии (на 1,4%), Люксембурге (на 0,9%), Белоруссии и на Украине (на 0,8%). За период с начала года сильнее всего цены выросли на Украине (на 12,9%), в Белоруссии (на 12%) и Турции (на 6,5%).

В августе во многих странах ЕС отмечалось снижение цен на продукты питания. Наиболее заметно по сравнению с июлем цены на продукты снизились в Латвии (на 2,3%), Литве, Польше, Бельгии, Румынии и Эстонии (на 1,3-1,8%).

В отдельных государствах ЕС наблюдалось удорожание продовольствия. Так, в Хорватии и на Мальте уровень цен на продукты за месяц вырос на 0,4%, в Испании - на 0,3%.

В России в августе потребительские цены на продукты питания снизились по сравнению с июлем на 0,6% (в среднем по странам ЕС - на 0,5%); по сравнению с декабрем 2013 года цены стали выше на 6,9% (в среднем по ЕС - ниже на 1,4%).