Силовые ведомства Беларуси получили от правительства рекомендацию продать до конца года "аналогичным ведомствам" за границей партии белорусских товаров "для формирования госрезерва и довольствия"
Архив NEWSru.com
Силовые ведомства Белоруссии - МВД, КГБ, МЧС, Министерство обороны, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет, а также Минюст получили от правительства рекомендацию продать до конца года "аналогичным ведомствам" за границей партии белорусских товаров "для формирования госрезерва и довольствия", пишет "Комсомольская правда Беларусь".

Из документа следует, что белорусские таможенники должны попытаться продать (например, таможенникам из России или Казахстана) 700 тонн свеклы и морковки, 200 тонн колбасы и 40 тысяч штук "рубашек мужских текстильных", 50 тысяч штук "белья нижнего мужского трикотажного", 15 тысяч пар резиновой обуви и т.д.

У КГБ рекомендации более скромные - им белья, носков и резиновой обуви нужно продать в пять раз меньше. Самые большие надежды возлагаются на Министерство обороны - ему рекомендовано сбыть только мебели на 23 миллиона долларов, продать 11,5 тысячи тонн сыра и творога, 2,15 тысячи тонн колбасных изделий.

В документе не оговаривается, что пытаться продавать нужно только в страны СНГ, а значит, можно попробовать реализовать товары и другим спецслужбам, если российские или казахстанские коллеги покупать их откажутся, пишет газета.