Крупнейшие американские компании за последние три года снизили объем уплаченных корпоративных налогов, несмотря на рост прибыли в последнее время
Архив NEWSru.com

Крупнейшие американские компании за последние три года снизили объем уплаченных корпоративных налогов, несмотря на рост прибыли в последнее время, пишет The New York Times со ссылкой на данные исследования, проведенного организацией "Граждане за налоговую справедливость" (Citizens for Tax Justice) и Институтом налогообложения и экономической политики.

В исследовании отмечается, что в последнее время компании все более успешно используют налоговые льготы и "лазейки" в законах, чтобы сократить налоговое бремя. Субсидии, введенные администрацией Джорджа Буша для стимулирования роста экономики, позволили еще больше снизить налоговое бремя для американских корпораций.

В исследовании отмечается, что расширение "налоговых убежищ" и все более агрессивное корпоративное лоббирование позволяют компаниям снижать объем уплачиваемых налогов.

Исследование было проведено некоммерческими организациями и частично поддержано профсоюзами. Они уверены, что от существующей налоговой системы выигрывают в основном наиболее богатые корпорации и самые богатые американцы.

Интересно, что не только корпорации, но и частные налогоплательщики считают все более приемлемым для себя уход от налогов. В прошлом году американцы утаили от казны 311 млрд долларов. Если в 1999 году 87% респондентов в США указали, что считают недопустимым утаивание доходов, то в прошлом году такое же мнение выразил уже 81% налогоплательщиков.