Начинается производство "Шевроле-Нивы"
Архив NTVRU.com
Первый автомобиль "Шевроле-Нива" сойдет сегодня с конвейера открывающегося в Тольятти совместного российско-американского предприятия "GM-АвтоВАЗ". "Шевроле-Нива" - модернизация народного советского "джипа" ВАЗ-2123, который недавно разменял четверть века, стоить будет от 8000 долларов.

Всего до конца нынешнего года будет произведено 465 автомобилей, причем все они будут выкрашены в один цвет - "серебристый металлик". Единственная зеленая "Шевроле-Нива" будет изготовлена специально для автосалона в Санкт-Петербурге, где пройдет презентация. В следующем году СП произведет 35 тысяч товарных автомобилей "Шевроле-Нива", 30 тысяч из которых проступит на российский рынок, а 5 тысяч попробуют продать в Европе. В следующем году машины будут выкрашиваться в семь цветов. К 2005 году производство "Шевроле-Нива" будет увеличено до 75 тыс. автомобилей в год.

Как сообщает Lada-online, первыми тремя покупателями "Шевроле-Нивы" станут губернатор Самарской области Константин Титов, мэр города Тольятти Николай Уткин и жена Джона Милонаса, главы "GM-АвтоВАЗ".

Представители GM заявляют, что им удалось перебороть вазовскую безалаберность - все автомобили будут очень высокого качества. Джон Милонас заявляет, что автомобили будут поставляться в Германию и другие европейские страны, где очень высокие стандарты качества, а для СП нет разницы в стандартах для Европы и для России. Правда, здесь он не до конца искренен: на экспортные авто будет ставиться двигатель Opel и импортная коробка передач, а на отечественные - местные, волжские. И за их качество GM отвечать будет сложно.

В качестве потенциальных покупателей новой модели маркетологи видят молодежь, женщин, а также владельцев нынешних "Нив" и тех, кто приобретает второй автомобиль в семью. "Спортивные, активные молодые люди", - описывает основной контингент Милонас.

В церемонии открытия завода, как ожидается, примут участие Владимир Каданников - председатель Совета директоров АО "АвтоВАЗ", являющийся также председателем совета директоров СП, председатель корпорации General Motors Джек Смит, вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Норин Дойл, гендиректор СП Джон Милонас. Владимира Путина в Тольятти заманить не удалось, хотя, судя по приготовлениям вроде круглосуточной укладки асфальта, организаторы на это очень надеялись.