Премьер-министр России Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Михаил Касьянов на инвестиционной конференции, организованной банком Brunwisk UBF Warburg, поделился своим видением реформы естественных монополий в России. По мнению премьера, через пять лет или даже раньше "в России наверняка будет свободный рынок электроэнергии и газа". Однако во время переходного периода никакого свободного рынка не будет. "Процесс формирования тарифов на услуги естественных монополий должен оставаться под контролем государства", - заявил глава кабинета министров. И долю государства в монополиях премьер продавать не желает: "Пока не будут проведены структурные преобразования в корпорации, государство не считает возможным снижать свою долю - как в "Газпроме", так и в других естественных монополиях, таких как МПС и РАО "ЕЭС России".

Тарифами по-прежнему будет заниматься правительство, которое полно решимости заставить монополистов снизить издержки. "Повышение тарифов политически неприемлемо", когда оно "осуществляется за счет населения и промышленности", заявил Касьянов.

Говоря о реформировании электроэнергетики в целом, Касьянов подчеркнул, что этот процесс должен быть осознанным как со стороны правительства и Федерального собрания РФ, так и со стороны руководителей регионов. "Реформа электроэнергетики - это та реформа, чувствительность которой может вызвать политические всплески и эмоции, поэтому осенью в Госдуме будут вновь детально обсуждаться эти вопросы", - цитирует премьера "Интерфакс".

Впрочем, слова об экономических свободах относится это не только к естественным монополиям. По словам премьер-министра, для "масштабного изменения" сути российской экономики в настоящее время создаются все условия и через несколько лет "свободный рынок в России будет наверняка".