Швейцарцы не смогли решить, что делать с 1300 тоннами золота, которые скопились в госзапасах
Архив NTVRU.com
Швейцарцы не смогли решить, что делать с 1300 тонн золота, которые скопились в госзапасах. В воскресенье прошел референдум, на котором жители этой страны должны были разрешить данную "проблему". Однако судьба запаса, который оценивается в 10 миллиардов долларов, так и осталась нерешенной.

Гражданам было предложено два варианта на выбор. Во-первых, власти предложили инвестировать эти средства в пенсионную схему, которая должна поддержать швейцарских пенсионеров - их год от года становится все больше. Второй вариант - разделить эти деньги на равные части между пенсионным фондом, бюджетами кантонов и гуманитарным фондом солидарности.

Как сообщает Reuters, голосующим не удалось определиться. И, по-видимому, придется эту десятимиллиардную проблему решать самим чиновникам. Вариантов - уйма, и какой из них будет выбран, неясно. Во-первых, можно просто сократить налоги. Во-вторых, пустить деньги на оплату внешнего долга. В-третьих, отдать на правительственные программы по поддержке бедных семей, пенсионеров и по созданию инновационного фонда.

Впрочем, во всех этих случаях речь, как считают власти, должна идти не о расходовании самого фонда, а лишь о процентах. Однако и это сумма отнюдь не маленькая - около миллиарда долларов ежегодно. Провал нынешнего референдума означает, что раньше 2003 года решение по этому вопросу принять не удастся. Политическая система Швейцарии предполагает, что свои предложения по использованию золотого запаса выдвинут четыре основные партии. Затем они поступят на рассмотрение правительства, которое и должно принять окончательное решение.