Производители требуют, чтобы интернет-площадки удаляли объявления о продаже контрафакта
Global Look Press
ФАС собирается обсудить с участниками рынка электронной торговли механизмы защиты прав на товарные знаки в рунете, заявил ТАСС начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции службы Николай Карташов. Одним из возможных вариантов регулирования может стать введение программы, аналогичной VeRO (Verified Rights Owner), по которой работает американский интернет-аукцион eBay.

Благодаря VeRO, правообладатель может обратиться в eBay с жалобой на нарушение его прав, допущенное при размещении информации о товаре, а площадка незамедлительно удаляет лот, объясняет "Коммерсант". Как рассказал ему исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Виталий Жигулин, в России сегодня это длительный процесс: площадки сначала запрашивают документы, изучают их, в итоге товар снимается "в единичных случаях". Производители хотят, чтобы процедура была быстрой, как в случае с eBay, и товар блокировался по первому обращению.

Пресс-секретарь компании "Яндекс.Маркет" Ася Мелкумова считает, что любая претензия должна быть подтверждена доказательствами нарушения, чтобы не ущемить права магазинов.

Гендиректор Wikimart Максим Фалдин поддерживает инициативу ФАС. По его словам, компания блокирует продавцов поддельного товара и намерена продолжать делать это в будущем. Google удаляет рекламу контрафактных товаров по жалобам, говорит ее представитель Алла Забровская.

Купные ритейлеры уже предъявляли претензии к агрегаторам, в частности, обвиняя "Яндекс" в продвижении товаров, ввезенных в страну без согласия правообладателей.

При этом в принципе решить проблему параллельного импорта, то есть товаров, ввезенных без прямого разрешения правообладателя, в будущем должна инициатива ФАС, ранее поддержанная первым вице-премьером Игорем Шуваловым: еще в прошлом году он заявлял, что к 2020 году такой импорт будет постепенно легализован.