Центробанк: Инфляция в 2013 году будет ниже 6%
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк ожидает инфляцию в 2013 году возле верхней границы прогнозируемого им на текущий год коридора, который сейчас составляет 5-6% годовых.

Об этом, как передает ИА "Финамаркет", сообщила первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева на заседании рабочей группы комитета по финансовому рынку Госдумы в среду.

Ранее Юдаева не исключала, что инфляция в России может опуститься ниже 6% до конца года. При этом признавалось, что в настоящее время сложно прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. По словам первого зампреда, "скорее всего, в ноябре-декабре, не в октябре, хотя все сейчас возможно".

Между тем, данные за последнюю неделю показывают, что инфляция вполне может выйти за рамки и этого прогноза. В среду Росстат сообщил, что впервые с середины июля зафиксирован недельный рост цен на 0,2% (с 1 июля были проиндексированы тарифы на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ, поэтому в первую половину июля инфляция была высокой, а начиная с середины июля недельный прирост цен был либо нулевым, либо 0,1%). Предыдущие две недели цены росли по 0,1%, до этого (с 24 по 30 сентября) инфляция была нулевой.

Сначала месяца инфляция составила 0,4%. За аналогичный период октября прошлого года инфляция равнялась 0,5% (в целом за октябрь 2012 года - также 0,5%).

Таким образом, исходя из данных Росстата, в годовом выражении инфляция осталась на уровне годового целевого показателя в 6,0%, до которого она снизилась двумя неделями ранее (с 6,1% в конце сентября).

Ксения Юдаева также напомнила, что ЦБ РФ в проекте основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года установил точечный ориентир по инфляции (изменение потребительских цен) на уровне 5% в 2014 году, 4,5% в 2015 году и 4% в 2016 году. В следующем году цель в 5% по инфляции, скорее всего, будет достигнута к концу года.

По итогам заседания совета директоров ЦБ РФ по ставкам 14 октября Банк России констатировал, что инфляция наконец-то вошла в верхнюю границу целевого коридора на 2013 год (5-6%). В связи с этим Банк России прогнозировал, что инфляция останется в рамках таргета до конца года (то есть не выйдет за рамки 6%).

По данным Росстата, инфляция в годовом выражении впервые вписалась в таргет в первую неделю октября и осталась на уровне 6% на неделе с 8 по 14 октября.

Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции в октябре до 0,3-0,4% с 0,2% в сентябре, но даже при таком раскладе получается снижение годовой инфляции до 5,9-6,0%. Официальный прогноз правительства на 2013 год - 6%.