Россия может добавить китайский юань в международные резервы, передает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте China National Radio, где цитируются высказывания вице-премьера - министра финансов РФ Алексей Кудрина
Россия может добавить китайский юань в международные резервы, передает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте China National Radio, где цитируются высказывания вице-премьера - министра финансов РФ Алексей Кудрина.

По сообщению китайского радио, Кудрин сказал, что в среднесрочной перспективе структура резервов, в основном состоящих из долларов и евро, не будет меняться резко.

В сообщении China National Radio не указано, где и когда именно глава Минфина сделал эти заявления, а представитель минфина РФ пока не смог подтвердить или опровергнуть эту информацию, сообщает "Финмаркет"

Ранее Кудрин говорил, что Китай мог бы при желании сделать юань новой мировой резервной валютой, но на это потребовалось бы около 10 лет.

По его словам, главным препятствием для того, чтобы юань стал резервной валютой, является отсутствие свободы движения капитала и конвертируемости юаня. Эту позицию поддерживал и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, который также отмечал, что Китаю "необходимо пройти большой путь", чтобы юань стал полноценной резервной валютой.

Cам Китай, страна с крупнейшим в мире валютным резервным фондом, не намерен отказываться от доллара США в качестве резервной валюты, о чем летом заявил замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй.

"Никто не говорит о том, чтобы сбросить доллар со счетов. Я думаю, что в нынешних условиях это нереально, - говорил он, отвечая на вопросы о возможности создания "наднациональной валюты". - В настоящее время этот вопрос рассматривается на уровне экспертов".

На 1 января 2009 года структура валютной части международных резервов РФ выглядела следующим образом: доллар США - 41,5%, евро - 47,5%, фунты стерлингов - 9,7%, японская иена - 1,3%.