Второй по величине банк Германии Commerzbank AG готовится выйти на российский розничный банковский рынок в 2010 году
commerzbank.com
Второй по величине банк Германии Commerzbank AG готовится выйти на российский розничный банковский рынок в 2010 году, сообщает германская деловая газета Handelsblatt.

Пока Commerzbank изучает возможность появления на российском рынке розничных банковских продуктов, сообщили Handelsblatt источники на финансовом рынке Москвы. Если процесс подготовки пройдет хорошо, то уже в следующем году Commerzbank будет присутствовать на российском рынке банковской розницы и станет первым германским финансовым институтом, взявшим российский рынок "на прицел".

Пока же в России существует только дочка Commerzbank - "Коммерцбанк (Евразия)", специализирующаяся на услугах корпоративным клиентам. Сейчас же, когда Commerzbank задался целью выйти на российский рынок, за основу тактики могут быть взяты схемы, по которым осуществлялась экспансия на чешский и словацкий рынки, сообщает источник. Основная ставка делается на средний и выше среднего классы, с большой долей активных пользователей интернета.

Франкфуртская кредитная организация уже знакома с российским рынком. Летом 2006 года Commerzbank приобрел 15,3% "Промсвязьбанка", одного из 15 крупнейших финансовых структур на российском банковском рынке. Commerzbank заполучить контроль над этим банком пока не осуществились: очевидно, российская сторона запросила слишком высокую цену, предполагает Handelsblatt.