Доллар подрос перед падением - до 24,9 рублей
Архив NEWSru.com
Американская валюта заметно укрепила свои позиции по отношению к рублю, прервав трехдневную серию снижения и отодвинувшись от уровня восьмилетнего минимума.

Средневзвешенный курс американской валюты в ходе утренних торгов на ММВБ составил 24,9225 рублей за доллар, что на 11,59 копейки выше аналогичного показателя предыдущего торгового дня. По сравнению со средневзвешенным курсовым значением, сложившимся по итогам торгов в понедельник, рост курса доллара оказался не столь существенным - 4,6 копейки, сообщает "Интерфакс".

Единая европейская валюта, в понедельник обновившая отметку исторического максимума, после достижения уровня 1,4343 доллара за евро возобновила снижение, опустившись до отметки двухнедельного минимума. Во вторник в утренние часы курс евро совершал колебания в диапазоне 1,4173-1,4218.

По мнению экспертов, это лишь затишье перед бурей, и тренд на понижение курса американской валюты сохранится. К концу года доллар упадет до 1,49 за евро, а в следующем году преодолеет отметку 1,5 за евро.

Ведущие мировые финансисты дали зеленый свет дальнейшему падению доллара. Такой вывод напрашивается по итогам встречи министров финансов и глав центробанков "большой семерки" и последовавшей за ней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. До конца 2007 года американская валюта может упасть до отметки 1,45 за евро. Экономисты не исключают, что уже в следующем году будет побит другой психологический рекорд — 1,5 долл. за евро, пишет РБК daily.

Перед саммитом "семерки" европейские экспортеры выражали серьезное недовольство усилением евро и просили ЕС заставить американцев остановить падение доллара. "Семерка", однако, пошла навстречу Вашингтону, которому ослабление своей валюты помогает улучшить ситуацию с дефицитом во внешней торговле — в коммюнике, опубликованном по итогам встречи, не оказалось никаких упоминаний о проблемах американской валюты.

Ожидаемое падение доллара в отношении евро будет в ближайшее время определять и курс рубля. Курс российской валюты к концу 2007 года достигнет 24,6 руб за один доллар. ЦБ готов укреплять рубль и дальше, чтобы снизить показатель инфляции с учетом выборов.