В США расширяют страховку от преступлений
www.chubb.com

Американская страховая компания Chubb, предложившая программы страхования на случай похищения детей, ограбления автомашин, домов и в случае настойчивого преследования задолго до терактов 11 сентября и появления снайпера, терроризирующего Вашингтон, теперь намерена расширить зону действия этих видов страхования, пишет Wall Street Journal.

Кроме четырех штатов, где было опробованы эти виды страхования, Chubb намерена ввести их в штате Нью-Джерси уже в ноябре, а к концу года еще в двух штатах, включая Нью-Йорк. К концу 2003 года подобные программы будут предлагаться еще в 15-20 штатах.

Обладателям полисов страховая компания оплачивает медицинские счета, консультационные и другие расходы, связанные с преступлением, однако в случае похищения людей не несет ответственности за выплату выкупа. Полис стоит 90 долларов в год и пользуются в последнее время большим спросом. Основная проблема в том, что эта программа предлагается как дополнение к страхованию элитной недвижимости, которое отдельно стоит не меньше 2 тыс. долларов.

Эксперты прогнозируют, что скоро похожие предложения поступят и от других страховых компаний. Вообще рынок "безопасного страхования" очень перспективен. Традиционно, правда, предлагают застраховать сотрудников и руководителей крупных корпораций, которые работают в опасных регионах за рубежом, в частности - на случай похищения.

В России страхование выкупа запрещено Гражданским кодексом - чтобы не стимулировать лишний раз преступников.