Акции инженерной группы ABB рухнули на 60%
Архив NTVRU.com
Почти на две трети рухнули на торгах в Европе акции одной из крупнейших инженерных компаний - швейцарско-шведской группы ABB. Как сообщает Bloomberg, причиной беспрецедентного падения котировок стал отказ от прогноза прибыли на 2002 года, а также ожидаемые осложнения с многомиллионными "асбестовыми исками".

ABB не намерена пока делать новый прогноз прибыли на 2002 год, поскольку степень и время восстановления экономики еще не ясны, отметил на пресс-конференции ее гендиректор Йорген Дорманн. "Первые признаки экономического восстановления, которые мы видели в первом полугодии, не материализовались", - цитирует Дорманна "Интерфакс". Более того, планы компании увеличить рентабельность к 2005 году на 10% пересматриваются, добавил он.

Кроме того, ABB не исключает, что ее американское подразделение Combustion Engineering может обратиться в суд за защитой от кредиторов. Расходы этого подразделения превысили 1 миллиард долл. из-за огромного числа исков со стороны пострадавших от асбеста. Американские депозитарные расписки ABB после этого заявления в понедельник подешевели на 29%. Общее число исков превышает 103 тыс. Компания зарезервировала 940 млн долл. на возможные выплаты.

Дорманн заверил, что компания ускорит сокращение расходов, однако это сообщение не обнадежило инвесторов. В настоящее время ABB проводит увольнения 12 тыс. служащих. Рыночная капитализация ABB опустилась до 3,2 млрд. швейцарских франков против 56 млрд. франков три года назад.