Налоговые декларации можно будет сдавать через интернет
Архив NTVRU.com
В следующем году налоговые декларации можно будет передавать по интернету - такую возможность предоставляют современные информационные технологии, разработанные в Министерстве РФ по налогам и сборам.

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС министр РФ по налогам и сборам Геннадий Букаев, "хождение налоговых инспекторов с проверками, как и хождение налогоплательщиков по налоговым органам будет вскоре прекращено". Налогоплательщику достаточно будет зайти на сайт министерства, заполнить декларацию и отправить ее по электронной связи. Это не только сэкономит время, но и гарантирует подлинность и сохранность данных, зашифрованных с помощью электронной цифровой подписи. Посетители информационного портала министерства могут, кроме того, бесплатно получить консультацию специалистов по всем вопросам налогообложения и заполнения деклараций, а также воспользоваться справочной информацией.

Около 1000 предприятий в порядке эксперимента уже передают таким образом свои финансовые отчеты в налоговые органы, сообщил министр.

Предполагается, что к середине следующего года около 10% налогоплательщиков будут пользоваться именно таким способом передачи налоговых деклараций.