Впервые с июля этого года реальные располагаемые доходы населения показали рост 3,9%
Фото NEWSru.com

Впервые с июля этого года реальные располагаемые доходы населения показали рост 3,9%, сообщил Росстат. Также меньшее, чем ранее, падение в октябре показали и темпы оборота розничной торговли - 91,5% к октябрю 2008 года против 90,1% в сентябре к сентябрю 2008 года. Экономисты не видят в цифрах Росстата положительных сигналов: по их мнению, сработала нулевая инфляция в октябре и то, что население, расплатившись по старым кредитам, уже не берет новых, пишет "Коммерсант".

Согласно краткому докладу Росстата, опубликованному в конце минувшей недели, средняя зарплата в РФ в октябре 2009 года составила 18,65 тысячи рублей и по сравнению с октябрем 2008 года выросла на 4,8%. При этом темпы роста зарплат продолжают снижаться - в сентябре рост зарплат в годовом выражении составил 5,3%, в июле - 6%, в июне - 8%.

В реальном выражении средняя зарплата за октябрь оказалась на 4,5% меньше средней октябрьской зарплаты в 2008 году. Однако реальные располагаемые доходы населения в октябре 2009 года впервые с июля показали рост на 3,9% по сравнению с октябрем 2008 года.

Эту коллизию экономисты объясняют "эффектом счета Росстата". Кроме того, уверены они, сказался "эффект низкой базы", поскольку в 2008 году именно с октября экономические показатели начали резко ухудшаться. "Говорить о росте доходов преждевременно. Сработал эффект счета, когда показатель реально располагаемых доходов считается не по доходам, а по расходам. Падение зарплат было особенно сильным в первом квартале 2009 года, сейчас можно говорить только о стабилизации", - говорит эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

Доля зарплаты в доходах, по его словам, составляет 42-44%, неожиданно возросшие располагаемые доходы он объясняет ростом сбережений и погашением кредитов, выплаты по которым ранее занижали показатели доходов. "Бум кредитов закончился, кредитная система практически закрылась. Население больше это не интересует", - утверждает Игорь Поляков, отмечая, что, когда кредитный рынок снова активно заработает, ситуация будет прямо противоположной - доходы будут отставать от роста зарплат.

Экономисты Goldman Sachs в своем экономическом обзоре также уделяют внимание росту реальных доходов и объясняют их преимущественно остановкой инфляции. По данным Росстата, инфляция в октябре к сентябрю была на нулевом уровне. Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев добавляет: на рост реальных доходов повлияла не только низкая инфляция, но и рост пенсий и пособий.

В то же время он называет тревожными показатели розницы. "Несмотря на эффект низкой базы, сохраняются глубокие темпы падения оборота розничной торговли", - отмечает экономист. В октябре оборот розничной торговли составил 1,3 трлн рублей, падение 91,5% к октябрю 2008 года экономисты считают по-прежнему сильным.

Впрочем, экономисты отмечают: к концу 2009 года традиционный рост потребления и доходов будет поддержан за счет выплат новогодних премий. "Восстановление уровня потребления, когда сработает премиальная система, особенно в бюджетных учреждениях, будет наилучшим в последнем квартале этого года", - предполагают в ЦМАКП.