Один из основных этапов энергореформы - приватизация электростанций - откладывается на неопределенный срок. По данным "Интерфакса", заседание правительства, первоначально назначенное на 2 декабря, о ходе энергореформы перенесено
Архив NEWSru.com
Один из основных этапов энергореформы - приватизация электростанций - откладывается на неопределенный срок. По данным "Интерфакса", заседание правительства, первоначально назначенное на 2 декабря, о ходе энергореформы перенесено, причем обсуждать на нем продажу генерирующих мощностей в частные руки уже не планируется.

"Минпромэнерго и некоторые члены правительства не поддерживают приватизацию ОГК, и их мнение очень сложно изменить", - заявил информированный источник агентства. По его мнению, эта позиция может быть "фактическим отказом от приватизации ОГК".

Если это произойдет, то электрореформа станет, как и все остальные реформы, долгоиграющей. А предположения зарубежных экспертов о том, что во время второго срока Путина реформы в России значительно притормозят, подтвердятся.

"Коммерсант" так же, как и агентство, отмечает, что Белом доме все чаще звучит мнение, что ключевой вопрос реформы - приватизация оптовых генерирующих компаний (ОГК) - вновь не будет решен. Источник газеты, близкий к процессу реформирования РАО ЕЭС, сообщил, что ждать от декабрьского заседания правительства решения по приватизации ОГК действительно не стоит: "Пока идет обсуждение и предлагаются самые разные варианты".

При этом официальные комментарии Минпромэнерго крайне расплывчаты. Там заявляют, что вопрос о приватизации ОГК "не единственный и не первоочередной". Официальный представитель Минпромэнерго Станислав Наумов надеется, что по итогам обсуждения в правительстве "позиция правительства как коллегиального органа по такому, безусловно, важному вопросу, как способ привлечения инвестиций в электроэнергетику, конкретизируется".

Судя по этому прогнозу, Минпромэнерго в его нынешнем виде еще не определилось со своей позицией в отношении приватизации ОГК. Ранее, впрочем, Виктор Христенко выступал за продажу ОГК на спецденежных аукционах. Известно также, что один из авторов этой идеи - Минэкономразвития пока не меняло своей позиции.

Варианты могут быть следующие: приватизация ОГК путем продажи (как и предлагалось ранее), пропорциональное разделение ОГК с выделением долей собственности, в том числе миноритарных акционеров РАО ЕЭС (тогда хозяевами ОГК окажутся те же структуры и фирмы, которые сейчас владеют РАО ЕЭС), либо передача активов ОГК в аренду или в управление частным инвесторам.