Архив NEWSru.com
По прогнозам министерства экономического развития и торговли России, в 2002 году число посетивших Россию туристов составит 7,8 млн человек, сообщила РБК руководитель департамента туризма министерства Натэла Шенгелия.

Она напомнила, что в прошлом году Россию посетили 7,4 млн человек. При этом 9 млн российских туристов выезжали в прошлом году в зарубежные страны.

Шенгелия отметила, что небольшой прирост выездного туризма в текущем году связан как с природными условиями (холодное и дождливое лето в Европе), так и с повышением качества туристических услуг, предоставляемых внутри страны.

Шенгелия в целом высоко оценивает перспективы развития туристического рынка России. Наиболее перспективным направлением станет в ближайшее время развитие внутреннего туризма и отечественных курортных зон. Она сообщила, что в 2001 году 30 млн россиян путешествовали внутри страны.

Касаясь зимнего сезона, Шенгелия отметила, что рост числа туристов будет небольшим, и сообщила, что основными туристическими направлениями останутся традиционные страны, где созданы хорошие условия для горнолыжного туризма - это прежде всего Австрия и Италия.

Сейчас большим спросом пользуются отечественные горнолыжные курорты, и с их развитием руководитель департамента туризма МЭРТ РФ связывает перспективы туристического бизнеса в текущем году.