Как уже сообщалось, сегодня в Белом Доме заседает правительство России, в ходе которого министры обсуждают исполнение текущего бюджета и энергетическую стратегию России на период до 2020 года.

C бюджетом-2000 дела обстоят неплохо. Как сообщил Михаил Касьянов, его показатели свидетельствует о "неплохом развитии ситуации в российской экономике". За 9 месяцев текущего года в России сложился первичный профицит - более 5% и общий профицит - 2,5%. Иными словами, после уплаты долговых обязательств прибыль бюджета составила 2,5%. Долги в текущем году Россия обслуживает и погашает за счет доходов бюджета, а не за счет привлечения новых кредитов, сообщил премьер. Доходы исполнены на 98% от уровня годовых назначений, а расходы - на 78%.

В начале заседания Михаил Касьянов заявил, что принятие энергетической стратегии России на период до 2020 года является "ключевым вопросом для страны". По его словам, ситуация в энергетике страны "весьма непростая". Энергоемкость валового продукта в России в 3,5 раза превышает аналогичные показатели западных стран и даже, как сказал премьер, "выше уровня восьмидесятых годов в Советском Союзе". Учитывая рост экономики и соответственно энергопотребления (предполагается, что к 2020 году оно увеличится на 20 %), со временем острота проблем в энергетике заметно возрастет. "Без продуманных мер мы не сумеем обеспечить экономику России необходимыми энергетическими ресурсами", заявил Михаил Касьянов. По его словам, правительство планирует в ближайшее время подробно рассмотреть ситуацию в энергетике и перспективы ее развития.