Исследование Deutsche Bank назвало самую недооцененную валюту в мире
Global Look Press
Deutsche Bank (DB) объявил, что на сегодняшний день самой недооцененной валютой в мире является польский злотый. По их мнению, польская валюта недооценена примерно на 10%, передает РИА "Новости". В марте DB назвал самой недооцененной валютой Европы российский рубль.

Ситуацию на глобальном валютном рынке совместно с DB исследовала группа Global FX Research под руководством Алана Раскина и Джорджа Саравелоса. Эксперты использовали модель поведенческого равновесного курса валют (BEER). Данная методика позволяет отследить расхождение между реальным курсом валюты и экономической ситуацией в стране.

В тройку самых недооцененных валют вошли также японская йена и шведская крона. Рубль по прежнему находится среди недооценных валют, но потенциал укрепления российской валюты незначителен, считают аналитики.

Самыми переоцененными валютами, по мнению аналитиков, сейчас являются гонконгский доллар, австралийский доллар и китайский юань.

Эксперты полагают, что курс злотого будет расти, чему должны способствовать экономический рост Польши, высокие показатели деловой активности, рекордно низкий уровень безработицы и рост заработной платы.

Кроме того, из последнего отчета МВФ следует, что по доходам на душу населения с учетом паритета покупательной способности Польша опередила Грецию, впервые в современной истории обойдя страну Западной Европы. В Греции доход на одного жителя с учетом покупательной способности за 2015 год составил 26 тыс. 449 долларов, в Польше он на шесть долларов выше.

Специалисты прогнозируют, что рост польской экономики в 2016 и 2017 годах составит 3,5-4%.