Василеостровский районный суда Петербурга приговорил бывшего председателя правления банка "Фининвест" Наталью Громову к 3,5 годам лишения свободы условно с обязательством возместить причиненный ущерб
Архив NEWSru.com
Василеостровский районный суда Петербурга приговорил бывшего председателя правления банка "Фининвест" Наталью Громову к 3,5 года лишения свободы условно с обязательством возместить причиненный ущерб, передает РИА "Новости".

По версии обвинения, бывшее руководство обанкротившегося в 2014 году банка "Фининвест" похитило почти 2 млрд рублей путем заключения ряда фиктивных сделок.

Гособвинитель попросил приговорить ее к двум годам условно с испытательным сроком три года и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, прокурор просил суд удовлетворить гражданский иск потерпевших на сумму более миллиарда рублей.

"Фининвест" лишился лицензии на осуществление банковских операций в июле 2014 года. Банк, по мнению ЦБ, "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)".

В августе того же года было принято решение о банкротстве банка по иску ЦБ. Временная администрация установила, что стоимость активов "Фининвеста" не превышает 1,3 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 14 млрд рублей.

Причинами недостаточности стоимости активов банка регулятор назвал их вывод путем выдачи заведомо невозвратных кредитов, а также осуществление сделок по замене активов, имеющих ликвидное обеспечение, на кредиты организаций с неизвестной платежеспособностью.

В июне 2015 года были задержаны совладелец банка Валентин Ландграф и председатель правления Наталья Громова. Громова пошла на сделку со следствием и дала развернутые показания, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.