Друг детства Чемезова оказался крупным совладельцем КамАЗа
Global Look Press
Владельцем 11% акций КамАЗа оказался друг детства главы "Ростеха" Сергея Чемезова Виталий Мащицкий, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники. Мащицкий владеет третьим по величине пакетом акций автозавода после "Ростеха" (49,9%) и Daimler (15%).

Среди крупнейших акционеров КамАЗа, помимо "Ростеха" и Daimler, представлена кипрская компания Avtoinvest Limited, бенефициары которой никогда не раскрывались. Эта компания упоминается в скандальных документах панамской компании Mossack Fonseca, также известных как "панамский архив".

Из них следует, что в 2007 году "Тройка диалог", владевшая 27% КамАЗа, передала все права по управлению компанией Avtoinvest Ltd. (управляла акциями КамАЗа) офшору Avto Holdings Ltd.

В 2008 году 15% этого офшора за 1,5 млн долларов приобрела компания Sonnette Overseas, принадлежащая другу детства президента Владимира Путина, виолончелисту Сергею Ролдугину.

Sonnette Overseas заключила акционерное соглашение с другими совладельцами Avto Holdings, у которой был десятилетний опцион на покупку 100% Avtoinvest всего за 100 тыс. долларов, но в 2014 году соглашение акционеров было расторгнуто.

По словам источника "Ведомостей", доля Avtoinvest сейчас переводится в российскую юрисдикцию. В базе СПАРК издание нашло зарегистрированное в октябре 2015 года ООО "Автоинвест": 30% компании принадлежит гендиректору КамАЗа Сергею Когогину, 50% - зарегистрированной в Белизе "Пирсон холдинг лимитед" и 20% - "Ноэлия холдингс" (Британские Виргинские острова).

Два других источника газеты пояснили, что именно ООО "Автоинвест" получит от Avtoinvest 23,54% акций КамАЗа. При этом бенефициары и их доли не изменятся.

Виталий Мащицкий, по данным РБК, участник российского списка Forbes (165-е место, состояние 0,5 млрд долларов) и бывший нефтяной магнат, сделавший в 1990-х состояние на перепродаже активов "Сиданко", с детства дружит с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым. Мащицкий возглавляет советы директоров нескольких структур госкорпорации, а основанный им Vi Holding разрабатывает совместные проекты с госкорпорацией.