Счетная палата: государственная поддержка малого и среднего бизнеса малорезультативна
Moscow-Live.ru
Коллегия Счетной палаты, проанализировав эффективность использования субъектами РФ субсидий в 2012 и 2013 годах на господдержку малого и среднего предпринимательства (МСП), назвала эту поддержку недостаточно эффективной и малорезультативной.

Как передает ИТАР-ТАСС, подход Минэкономразвития России в Счетной палате сочли формальным, начиная с установления плановых показателей и распределения субсидий вплоть до оценки эффективности реализованных мероприятий.

Согласно выводам проверки, в настоящее время создана достаточная нормативная правовая база, регламентирующая процесс предоставления субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем в ходе мероприятия было выявлено множество системных проблем и недостатков, которые не позволяют использовать средства федерального бюджета максимально эффективно.

Главные недостатки: бюджетные средства доводятся до регионов в конце года; применяются необоснованные критерии в ходе конкурсных процедур; отсутствуют взаимосвязи между результативностью мероприятий и целями и объемами финансирования. По мнению аудитора, в этом просматриваются признаки формального освоения бюджетных средств в серьезных масштабах.

"Согласно результатам проверки, на сегодняшний момент деятельность Минэкономразвития РФ по государственной поддержке МСП в рамках распределения субсидий регионам РФ представляется недостаточно эффективной и малорезультативной. Ведомством не обеспечен достаточный уровень контроля за порядком использования субсидий, которые предоставляются регионам, несмотря на имеющуюся задолженность по возврату неиспользованных средств в федеральный бюджет", - отмечается в сообщении контрольного органа.

Ряд регионов в течение нескольких лет не выполняли свои обязательства по возврату средств федерального бюджета. Так, несмотря на задолженность перед федеральным бюджетом с 2011 года в 97 млн рублей, Оренбургской области в 2013 году по итогам конкурсного отбора были выделены новые субсидии в объеме 90,8 млн рублей, указывают в Счетной палате.

"Используя существующую методику, невозможно оценить реальный охват субъектов малого и среднего бизнеса мерами господдержки, так как одно юридическое лицо может быть учтено несколько раз. При этом в 2013 году более половины предпринимателей не были осведомлены о реализуемых мерах господдержки", - также отмечают аудиторы.

Счетная палата предлагает повысить качество бюджетного планирования, усовершенствовать систему оценки мероприятий и их результативности, а также нарастить уровень контроля порядка использования субсидий регионами, считают в ведомстве.