Счетная палата считает, что правительство сэкономило на майских указах Путина
НТВ
Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рекомендовал правительству помочь регионам исполнить инаугурационные указы президента Путина и повысить зарплаты. Правительство должно, по их мнению, увеличить дотации, реструктуризировать или списать долги по бюджетным кредитам, пишут "Ведомости".

Регионам изначально не дали достаточно денег, сделала вывод Счетная палата, подводя итоги апрельского опроса, проведенного в 78 регионах. Им нужно 773,5 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников в нынешнем году, а средства консолидированных бюджетов этих регионов покрывают всего 80% от этой суммы (623,4 млрд рублей), обнаружили аудиторы.

Дефицит зафиксирован во всех регионах из тех, что опросила Счетная палата, по ее оценкам, он превышает 140 млрд рублей

Минфин считает, что этот региональный дефицит может быть закрыт, на что ведомство выделит из финансовых резервов 100 млрд рублей, а также сможет дать кредиты в размере до 75 млрд рублей.

По данным Счетной палаты, у 15 регионов дефицит средств на повышение оплаты труда, вызванный исполнением инаугурационных указов (соотношение потребностей в средствах и предусмотренных средств, федеральных и собственных) составляет от 60,1 до 80%. Хуже всех дела обстоят в Волгоградской, Ивановской областях и Санкт-Петербурге.