Правительство сочло, что документ противоречит ряду положений Конституции и федеральным законам. Так, согласно пункту "б" части 1 статьи 114 конституции РФ обеспечение проведения единой финансовой политики возложено на правительство"
Фото NEWSru.com
Правительство РФ не поддержало законопроект о мегарегуляторе финансовых рынков, предложенный группой депутатов Госдумы. Об этом, как передает "Интерфакc", говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальном сайте Кабинета министров.

Этот законопроект уже рассматривался правительством, однако изложенные ранее замечания в представленной редакции учтены не были. Он предполагал, что мегарегулятором финансовых рынков должен стать федеральный орган с независимыми полномочиями, отличающийся от других федеральных органов исполнительной власти системой управления, принятия решений и финансированием.

Правительство сочло, что документ противоречит ряду положений Конституции и федеральным законам. Так, согласно пункту "б" части 1 статьи 114 конституции РФ, обеспечение проведения единой финансовой политики возложено на правительство", отмечается в заключении.

Также обращается внимание на то, что 46-й статье Конституции противоречит положение о том, что "решения мегарегулятора в отношении прекращения полномочий саморегулируемой организации по регулированию деятельности участников финансового рынка не могут быть обжалованы в судебном порядке".

Вместе с тем правительство в конце апреля внесло в Госдуму свой проект закона о передаче Центробанку полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Этот документ был принят депутатами в первом чтении 17 мая.

Напомним, идея создания финансового мегарегулятора в России обсуждается последние семь лет, и уже не раз говорилось о том, что правительство и ЦБ практически решили этот вопрос.

Сначала обсуждался вариант сделать это на базе ФСФР, поскольку она уже контролирует фондовый и страховой рынки. Затем пересилили аргументы сторонников создания мегарегулятора на базе Центрального банка, у которого накоплен "уникальный опыт присмотра за банками".

Существовала и третья точка зрения: ничего не создавать, а усовершенствовать законодательство, чтобы раскрыть полнее возможности уже существующих регуляторов. Эксперты приводили в пример мегарегулятор Великобритании, который в последний кризис показал себя не лучшим образом, и от него было решено отказаться.

Тем временем под эгидой ФСФР были объединены надзор и регулирование рынка ценных бумаг, а также страховой надзор и регулирование страхового рынка.

Окончательное решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в ЦБ правительство России приняло в декабре прошлого года. Процесс объединения займет полтора - два года.