Налоговые службы ищут "серые зарплаты" с помощью интернет-анкетирования
Архив NEWSru.com
Новый способ агитации за "белые" зарплаты придуман налоговой службой Орловской области. Она разместила на своем сайте "зарплатную" анкету, где налогоплательщику предлагается сообщить в правоохранительные органы о работодателе, скрывающемся от уплаты налогов.

Как пишет "Время новостей", фискалы тем самым решили сагитировать налогоплательщиков активнее выразить несогласие с "конвертацией" зарплат.

Для тех, кому сложно решиться позвонить по традиционному телефону доверия, интерактивный сервис в Интернете помог бы установить контакт с налоговиками.

Анкета с говорящим названием "Зарплата в конверте: экономия на налогах или самообман" предваряется перечислением того, что теряет работник от своего "равнодушия и молчаливого бездействия", работая без оформления трудового договора.

Это часть пенсии и трудового стажа, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска, доплата за работу в ночное время, за сверхурочные и работу в праздничные дни.

Также это потеря пособия по временной нетрудоспособности, для женщин - пособия по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком; выходное пособие и наконец пособие по безработице, размер которого зависит от официального среднемесячного заработка на последнем месте работы.

Анкетные вопросы, на которые предлагается ответить посетителям сайта, подобраны весьма актуально. Так, на вопрос "Почему вы не сообщаете в правоохранительные и контролирующие органы о нарушении ваших прав?» значится три варианта ответа: "Боюсь потерять работу", "Считаю недостаточными меры ответственности за это нарушение", "Не знаю, как это сделать".

Наступление контролирующих органов на "серые" зарплаты началось около четырех лет назад. Несмотря на некоторые успехи, "обеление" идет гораздо более медленными темпами, чем на то рассчитывали налоговые органы. Сами граждане не активны в желании сообщать фискалам о "конвертных" выплатах, с тех пор как справки о легальной зарплате перестали требовать при выдаче банковских кредитов.