Депутаты Ассамблеи Хоккайдо в ходе официального визита в Южно-Сахалинск предложили создать свободную экономическую зону на территории Сахалинской области и Хоккайдо
НТВ
Депутаты Ассамблеи Хоккайдо в ходе официального визита в Южно-Сахалинск предложили создать свободную экономическую зону на территории Сахалинской области и Хоккайдо, сообщает "Независимая газета".

Предложение было сделано, несмотря на запрет официального Токио создавать совместные предприятия на входящих в состав Сахалинской области Курильских островах.

Парламентарии из Хоккайдо озабочены тем, что на их приграничном острове действует множество рыбоперерабатывающих предприятий, которые испытывают дефицит сырья, в частности минтая. Сахалинские рыбаки экспортируют минтай в КНР и в Корею.

На Хоккайдо производится большое количество продуктов питания, стройматериалы, но как жалуются японские депутаты, на сахалинском рынке преобладают подобные товары из Кореи и КНР и очень небольшое количество из Японии.

Как заявил депутат Обата, понятно, что решения об их создании принимаются на уровне правительств, а не префектур и областей. "Но мы, в свою очередь, должны говорить об этом правительству", – настаивал Обата, предложив коллегам из Сахалинской областной Думы также инициировать этот вопрос на уровне российского правительства.

В ответ сахалинский депутат Сергей Пономарев указал на тот факт, что МИД Японии не разрешает создавать совместные российско-японские предприятия на Курилах, хотя неофициально в рыбной отрасли совместный бизнес ведется уже давно, и теперь он хочет, чтобы "совместный бизнес в рыбной отрасли был легальным".

Показатели торгово-экономических отношений между двумя странами растут, несмотря на отсутствие мирного договора, отмечает издание. Объем товарооборота между Россией и Японией в 2006 году составил около 10 млрд. долларов, а по итогам 2007 года увеличился более чем двукратно – до 21,3 млрд. долларов. В 2004 году эта цифра едва достигала 5 млрд.

Сейчас в России работают уже более 300 японских компаний, в том числе сборочные конвейеры компаний "Тойота" и "Ниссан" под Санкт-Петербургом.