Скандал вокруг иракской нефти должен разбираться на высшем уровне, считает The Washington Post
AFP

Скандал вокруг иракской нефти должен разбираться на высшем уровне, считает The Washington Post. "Благодаря доступу к данным Bayoil, американской компании, в отношении директоров которой уже ведется федеральный судебный процесс, сотрудники сената смогли предоставить точные цифры и документы, связывающие, по крайней мере, двух политиков, Владимира Жириновского и Александра Волошина, с нефтяными сделками в Ираке", - пишет американская газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Иракцы считали нефтяные ваучеры способом "вызвать международную поддержку для режима Хусейна" - иными словами, это были взятки, предназначенные для того, чтобы влиять на кремлевских политиков. Масштаб свидетельств должен, по крайней мере, убедить администрацию начать обсуждение этого вопроса с россиянами на высшем уровне, подчеркивает газета.

Отмечу, что и Волошин, и Жириновский, и часто упоминаемый в докладе Сергей Исаков отмели обвинения американских сенаторов. Наиболее подробные пояснения по этому поводу дал Исаков, глава "Русской инженерной компании", который действительно работал в Ираке по программе "Нефть в обмен на продовольствие". По его словам, доклад - смесь "смесь точных данных, домыслов и лжи". "Все цифры в докладе верные. Вообще, все, что касается конкретных цифр, в докладе отражено очень точно, - отмечает Исаков. - Эти цифры наши, нашей компании. Мы получали эту и другую нефть. А откуда там взялись имена Волошина или Жириновского, я понятия не имею".

"Мы оказались лучшими среди всех, кто работал с иракской нефтью тогда. И, конечно, когда появлялись какие-то лишние квоты, нам они перепадали в первую очередь. Но в этом нет никакого криминала. Мы действовали строго в рамках правил", - заявил Исаков.

Правда, лично выступить перед сенаторами смог лишь британский парламентарий Джордж Гэллоуэй, которого они также подозревают в незаконной наживе благодаря программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Как пишет The Washington Post, конфронтация "была в своем роде классическим столкновением британской и американской политических культур".

Гэллоуэй сделал то, что отлично делают многие британские политики: он использовал пламенную риторику и умные фразы, назвав подкомитет "группой христианских фундаменталистов и сионистских активистов" в преддверии своего выступления на слушании, а затем обвинив Коулмена в изобретении "матери всех ложных прикрытий", сознательно созданной для "отвлечения внимания от преступлений" в Ираке. Он осудил довоенные санкции, американскую оккупацию, президента Буша и Halliburton, откровенно шокировав сенаторов, привыкших к значительно более высокой степени уважения.

Однако то, что Гэллоуэю не удалось - так это напрямую ответить на обвинения, выдвинутые против него в докладе подкомитета, утверждает WP. Также ему не удалось дискредитировать их работу в целом. Это правда, заявил Гэллоуэй, что документы, использовавшиеся для указания на его вину, не выстояли в суде. Однако сотрудники сената предпочли не полагаться на эти документы или на имеющую дурную репутацию газету, в которой была опубликована статья, поместившая имя Гэллоуэя в длинный список получателей ваучеров. Их документы - это коммерческие счета и другие бумаги из архивов иракского министерства нефти, а также показания нынешних администраторов иракских нефтяных компаний и бывших чиновников режима. Большая их часть посвящена деятельности иорданского бизнесмена Фаваза Зурейката, представителя Гэллоуэя в Багдаде. Имя Зурейката появляется во множестве документов, где он обозначен как получатель нефти. Он также числится главным донором в благотворительном обществе, которым управляет Гэллоуэй. Гэллоуэй отверг предположения о том, что эти факты могут иметь связь с его собственным делом.