Борьба с SARS уже обошлась Китаю в 1,2 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Борьба с эпидемией атипичной пневмонии уже обошлась Китаю в 1,2 млрд долларов (10 млрд юаней), а развитие событий заставляет предположить, что дефицит бюджета из-за этих непредвиденных трат будет гораздо больше запланированных 320 млрд юаней.

Как пишет Wall Street Journal, главная проблема для китайских властей - рынок труда и безработица. В конечном итоге это означает стабильность общества. Между тем цель, поставленная правительством - 4,5% городской безработицы - трудна и сама по себе. Тем более сложно ее выполнить, учитывая нынешние условия: эпидемия SARS способствовала значительному росту безработицы.

В марте количество зарегистрированных безработных в городах увеличилось на 7,75 млн человек, показатель безработицы достиг 4,1%. Прогнозы статистиков показывают, что в ближайшей перспективе безработица будет расти. В ближайшие 3 года около 22 млн молодых китайцев будут искать работу, и рынку труда просто-напросто грозит "затоваривание" рабочей силой.

Главная жертва SARS - сфера услуг, которая в последнее время бурно развивалась и где создавалось, кстати, большинство рабочих мест. В первую очередь, очевидно, из-за эпидемии резко снизился интерес туристов к Китаю, особенно после предостережений ВОЗ.

Пока же правительство официально не объявляло ни о росте бюджетного дефицита, ни о том, из каких источников будут финансировать дополнительные расходы.