Не менее 20 промышленных и складских предприятий планируют вывести в этом году из центра города московские власти. Об этом в среду, 23 мая, заявил на пресс-конференции министр науки и промышленной политики столичного правительства Евгений Пантелеев. Он подчеркнул, что в ходе выполнения программы не будет принудительных "переселений" предприятий. По словам министра, "в этом деле должен работать интерес как со стороны производителя, так и со стороны города".

Условия программы таковы, что промышленные предприятия, добровольно освобождающие замельный участок, получают 50% от стоимости выкупа прав аренды. Участок, освобожденный предприятием, передается инвестору на конкурсной основе или, в исключительных случаях, без конкурса, если инвестор хорошо зарекомендовал себя в городе. По словам Пантелеева, на освобожденных территориях инвесторы будут строить офисные здания, торговые центры или жилые комплексы.

Министр также подчеркнул, что городские власти не допускают размещения выводимых из центра предприятий в "спальных" районах Москвы. "Промышленность должна быть сконцентрирована в промзонах, которых в городе сейчас 60", - отметил он.

По данным Департамента науки и промышленной политики правительства Москвы, в прошлом году промышленные предприятия освободили 12 площадок в историческом центре столицы общей площадью около 13 га. Среди перебазированных производств - ОАО "НИИТавтопром", "ВНИИХолодмаш", одно из производств АМО "ЗИЛ" и другие. На всех освобожденных участках уже начато строительство или ведутся подготовительные работы.

В текущем году из центра столицы планируется вывести такие предприятия, как Московский карбюраторный завод, завод "Каучук" и Завод счетно-аналитических машин.