В конце текущего год правительство РФ намерено рассмотреть концепцию развития рынка газа. Об этом в среду, 23 мая, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов, выступая на "круглом столе" "Приватизация, конкурентная среда и эффективность менеджмента в отраслях ТЭК". По его словам, таким образом правительство готово приступить к реструктуризации "Газпрома".

Со своей стороны советник министра экономического развития Андрей Задернюк считает, что в России необходимо сформировать рыночные механизмы и институты регулирования газового рынка, которые бы действовали в интересах всех субъектов, а не в интересах только одного акционерного общества.

Как отметил в своем выступлении Задернюк, в настоящее время трудно говорить о создании конкуренции на газовом рынке, так как "Газпром" добывает более 90% газа в стране. Вместе с тем, согласно его прогнозам, в ближайшем будущем доля "Газпрома" в общем объеме добычи газа может снизиться до 60% за счет увеличения доли нефтяных компаний и передачи им лицензий на разработку газовых месторождений.

Советник министра также отметил, что реструктуризацию рынка газа необходимо начинать со сбыта, так как там имеются предпосылки создания конкуренции, не нарушая при этом интересов "Газпрома" и государства. Он подчеркнул, что в настоящее время инвестиционная политика "Газпрома" на внутреннем рынке не контролируется государством, также практически отсутствует свободный доступ к магистральным газопроводам, что, в свою очередь, препятствует формированию газового рынка.