Представитель "Газпром нефти" сообщил, что обращение к британскому регистратору было подано от имени каждого члена правления нефтяной компании, которые в документах "двойника" были указаны в качестве директоров. Регистратор удалил о них информацию, до конца апреля все данные из реестра также должны быть аннулированы
Moscow-Live.ru
Пять российских нефтяных компаний, чьи "клоны" были обнаружены в Великобритании, добились удаления сведений о своих "двойниках" из публичного реестра компаний страны, сообщает газета "Ведомости".

Клоны были у семи компаний, в число которых входили "Транснефть", "Татнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".

"Транснефть" подала в суд на регистратора компаний и обратилась в Интерпол. "Лукойл" добился через суд удаления данных об адресе регистрации "двойника", ее уставе и размере капитала.

Представитель "Татнефти" рассказал, что компания обратилась по указанному в документах адресу с требованием изменить название компании и удалить упоминания своих директоров. Однако по этому адресу никакой организации не оказалось. Нефтяная компания обратилась к британскому регистратору с просьбой удалить эту информацию, и он согласился.

Представитель "Газпром нефти" сообщил, что обращение к британскому регистратору было подано от имени каждого члена правления нефтяной компании, которые в документах "двойника" были указаны в качестве директоров. Регистратор удалил о них информацию, до конца апреля все данные из реестра также должны быть аннулированы.

Представители "Сургутнефтегаза" и "Роснефти" на запрос издания не ответили.

Напомним, британские "двойники" нашлись почти у всех крупнейших российских нефтяных компаний, включая "Роснефть", "Газпром нефть" и "Лукойл", осенью прошлого года. Сами компании тогда заявили, что ничего про них не знали и опасаются мошенничества.

Шесть из семи найденных фирм первоначально были зарегистрированы по одному и тому же адресу (27 Old Gloucester Street London WC1N 3AX), который делят более 970 компаний.

Во всех случаях учредителями были указаны "Роснефтегаз" и "Роснефть", "Газпром", "Лукойл", Росимущество, а также их акционеры. При этом имена директоров совпадали с именами российских топ-менеджеров, включая Игоря Сечина, Вагита Алекперова, Александра Дюкова, Николая Токарева, Владимира Богданова и других.

В Companies House, государственной регистрационной палате Великобритании, РБК тогда сообщили, что законом подобное не запрещено - палата не вправе отказать в регистрации фирмы на том основании, что выбранное для нее название соответствует названию иностранной компании.

С другой стороны, назначать директоров без их согласия нельзя, а подача ложных сведений в реестр карается тюремным заключением и/или штрафом. По данным Companies House, назначение директоров и секретарей без их согласия - одно из самых распространенных нарушений в стране.