Поставки газа на внутренний рынок РФ и экспорт в 2012 году превысят докризисный уровень 2007 года. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу поставок газа на внутренний и внешний рынки в городе Кириши Ленинградской о
Пресс-служба Президента России
Поставки газа на внутренний рынок РФ и экспорт в 2012 году превысят докризисный уровень 2007 года. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу поставок газа на внутренний и внешний рынки в городе Кириши Ленинградской области. Ранее СМИ предполагали, что на этом совещании Минэнерго будет резко критиковать "Газпром" за неспособность обеспечить внутренний и внешний рынок. Оказалось все гораздо мягче - ведомство отметило отставание в развитии системы ПХГ.

"По оценкам экспертов, уже в 2012 году поставки газа для внутренних нужд и на экспорт превысят докризисный уровень 2007 года", - сказал премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. В 2008 году, когда мировой финансово-экономический кризис вступил в активную фазу, добыча "Газпрома" составила 549,7 млрд кубометров газа.

- Путин вывел на номинальную мощность новый энергоблок Киришской ГРЭС

Говоря о технологическом перевооружении и снижении издержек, Путин обозначил несколько принципиальных позиций. "Первое, нужно наращивать возможности отрасли, ее инфраструктур, строить новые газовые хранилища, - сказал он. - Это даст возможности для маневра, для гибкого реагирования на конъюнктуру спроса, как на национальном, так и на внесшем рынках". Во-вторых, Путин призвал активизировать работу по газификации российских регионов.

Кроме того, Путин поставил задачу расширения сырьевой базы в газовой отрасли. "Сегодня разведанные запасы газа в России самые большие в мире - почти 50 триллионов кубометров, но это вовсе не снимает с повестки задачу расширения сырьевой базы", - подчеркивает он. "У нас есть для этого все возможности, и нам нужно формировать заделы на будущее, активно вести геологоразведку новых территорий, включая Арктический шельф", - сказал глава правительства.

Он также обратил внимание на необходимость внедрения современных экологических и ресурсосберегающих технологий, призвал более активно осваивать перспективный рынок сжиженного природного газа.

"Мы должны поощрять рост эффективности в газовой отрасли, в том числе за счет развития и стимулирования конкуренции", - добавил Путин. По его словам, основная задача в этой сфере - обеспечить единые правила и стандарты работы для всех участников рынка, в том числе для независимых компаний. "В конечном счете мы должны сформировать современный, конкурентный топливный рынок, который будет действовать, в первую очередь, в интересах наших граждан, отечественных производителей, чтобы тарифы и условия поставок были экономически обоснованными и не становились обременением для потребителя", - заключил премьер.

Правительство не будет повышать тарифы на поставки для внутреннего рынка

Правительство не будет дополнительно повышать тарифы на поставки газа на внутренний рынок РФ, заявил Владимир Путин. "Резервы не в повышении тарифов, а уменьшении издержек", - подчеркнул премьер-министр РФ. - Тариф повышаться не будет".

"Я знаю ваше обращение в Минэкономразвития, мы ничего не будем повышать сверх того, что был запланировано в прошлом году", - заявил Путин, обращаясь к главе "Газпрома" Алексею Миллеру. "Если вы считаете, что есть какое-то напряжение в компании и в отрасли, то давайте к этому вернемся, поговорим, но тарифы повышаться не будут", - отрезал премьер.

22 марта с аналогичным по смыслу заявлением в кулуарах конференции "Развитие государственного управления в России" выступила глава Минэкономразвития.

Нужно активнее осваивать рынок сжиженного газа

Также на совещании премьер Путин заявляет о необходимости более активного освоения рынка сжиженного природного газа. "Сейчас работает пока один такой крупный проект - на Сахалине-2. В ближайшие годы новые заводы по производству СПГ должны появиться в рамках освоения месторождений Ямал и Штокман", - сказал премьер. По его словам, российский СПГ должен занять серьезное место на глобальных рынках энергоресурсов.

Премьер-министр подчеркнул, что с развитием полуострова Ямал связаны долгосрочные перспективы отрасли - промышленная добыча газа там начнется уже в 2012 году: будет введена в строй первая очередь системы магистральных газопроводов "Бованенково-Ухта".

"По сути, на Ямале создается новая нефтегазовая провинция России с центрами добычи, транспортировкой, морским портом, предприятиями по переработке и сжижению газа", - сказал Путин. В перспективе, подчеркнул он, этот проект обеспечит прирост добычи газа до 140 млрд кубометров в год.

Минэнерго констатирует отставание в развитии системы подземного хранения

Министерство энергетики РФ отмечает отставания в развитии системы подземного хранения газа от показателей, прописанных в Генеральной схеме развития газовой отрасли до 2030 года.

"Основные показатели развития ПХГ входят в показатели Генсхемы развития газовой промышленности. Но на сегодня ввод хранилищ отстает от нее", - сказал глава ведомства Сергей Шматко на совещании по развитию газовой отрасли

Так, емкость хранилищ сейчас (65 млрд кубометров) на 9 млрд кубометров ниже, чем в Генсхеме, а максимальная суточная производительность (647 млн кубометров) на 122 млн ниже, чем в Генсхеме. В связи с этим Шматко предложил, передать под контроль Минэнерго все вопросы по подготовке "Газпрома" к прохождению осенне-зимнего периода, в частности по развитию системы подземного хранения газа и проведения плановых ремонтов на газопроводах. В рамках этого, "Газпром" должен будет ежегодно готовить отчет о проведенных мероприятиях и предоставлять его в министерство в первом квартале. В тоже время министр напомнил, что прошлой зимой ограничения поставок газа электростанциям наблюдались в 45 регионах России, в этом году благодаря согласованным действиям с "Газпромом" график N1 не вводился. "Это серьезное достижение. Мы не зря говорили об этом", - сказал он.

Недостающие в период холодов объемы были компенсированы дополнительными поставками мазута и угля. По данным Минэнерго, дополнительный расход мазута энергетиками в холода составил 500 тысяч тонн, угля - 97 тысяч тонн угля.

Сам же Владимир Путин, который выступил на эту тему, заявил, что будет оправданно ввести еще одно дополнительное требование для энергетиков для получения паспортов готовности своих объектов прохождения осеннее-зимнего максимума. Таким требованием, по его мнению, должно стать наличие долгосрочных контрактов так называемых резервных видов топлива, чтобы не приходилось в пожарном порядке решать возникающие проблемы. Он отметил, что эта зима прошла без серьезных сбоев, в том числе благодаря эффективной координации между профильными министерствами, энергетиками и региональными властями.

Путин вывел на номинальную мощность новый энергоблок Киришской ГРЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин вывел новый энергоблок Киришской ГРЭС на номинальную мощность 800 мегаватт. Новая парогазовая установка, состоящая сразу из 3 турбин, является самой мощной в России.

Перед этим Путин ознакомился с информацией о деятельности компании "ОГК-2", которой принадлежит станция, осмотрел стенды и саму парогазовую установку. К его приезду с помощью специального светового оборудования на стальном корпусе агрегата появилось динамическое изображение, которое показывало принцип работы турбины изнутри.

Как отметили в компании, "запуск в эксплуатацию установки мощностью в 800 мегаватт является самым крупным вводом генерирующего оборудования, работающего единым блоком, за последние 30 лет".

Помимо этого, сама установка является самым мощным парогазовым энергоблоком в России, с его вводом общеустановленная мощность Киришской ГРЭС возросла до 2,6 ГВт.