Rusal отстоял право на свою гвинейскую собственность
НТВ
Алюминиевый гигант UC Rusal получил шанс разрешить спор о приватизации бокситоглиноземного комплекса Friguia с правительством Республики Гвинея в свою пользу.

Гвинейский апелляционный суд принял решение в пользу UC Rusal по апелляции компании в отношении бокситоглиноземного комплекса Friguia, сообщила пресс-служба алюминиевой компании.

Апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают необходимой юрисдикцией, чтобы принять решения в отношении актива компании в Гвинее. Далее спор может рассматриваться в Международном арбитражном суде в Париже. Решение, вынесенное судом предыдущей инстанции, по которому Rusal должна вернуть в собственность государства бокситоглиноземный комплекс, отменено, пишет РБК daily.

Rusal работает в Гвинее с 2001 года, когда получила в управление глиноземный завод Friguia в городе Фрия. Предприятие занимается переработкой бокситов в глинозем. Также компания управляет предприятием по добыче бокситов - "Компанией бокситов Киндии", и владеет строительной компанией Company Guieenne de Genie.

В апреле 2006 года было подписано соглашение с правительством Гвинейской Республики о приватизации Friguia. Однако в прошлом году гвинейский суд решил, что приватизация комплекса Friguia была незаконной, поскольку актив якобы был продан по заниженной цене. Rusal отдал за завод 19 млн долларов, Гвинея утверждала, что он стоит 257 млн.

Спор с гвинейскими властями рисковал затянуться, но в начале года в этой африканской стране было назначено новое правительство, которое решило прекратить конфликт с одним из крупнейших инвесторов. В феврале было объявлено о создании паритетной комиссии на высшем уровне. В комиссию войдет равное количество представителей UC Rusal и правительства Гвинеи.