Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com
Банк России отозвал лицензии сразу у трех московских банков, в том числе у двух - за отмывание денег. Лишены лицензии "Банк развития предпринимательства и культуры", "Панэмстройбанк" и "Региональная перспектива".

При этом за неоднократное нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" лицензия на осуществление банковских операций отозвана у КБ "Панэмстройбанк" (Москва). Деятельность банка свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам его кредиторов, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на ЦБ.

За отмывание денег также отозвана лицензия у КБ "Региональная перспектива". Кроме того, в деятельности банка выявлены нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части порядка формирования и упаковки банкнот, по раздельному хранению ценностей клиентов, а также оформлению расчетных документов. В декабре 2005 года - январе 2006 года из кассы банка было выдано 5,7 млрд рублей, в т.ч. по подложным документам двум физическим лицам - 138 млн долларов.

Без лицензии остался и КБ "Банк развития предпринимательства и культуры". Как отметили в ЦБ, в течение года Банком России неоднократно применялись предупредительные и принудительные меры воздействия, однако банк не исполнял эти требования. За период с января 2005 года - по февраль 2006 года коммерческий банк выдал клиентам из кассы банка 14,9 млрд рублей наличных денежных средств. В связи с несоблюдением кассовой дисциплины и нарушением законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов предписанием Банка России в КБ с 19 января введен запрет на выдачу наличных денежных средств из кассы банка. Однако вопреки запрету банк в 2006 году продолжал выдавать своим клиентам наличные деньги из кассы на цели, запрещенные ЦБ.

Напомним, в 2005 году за отмывание денег были отозваны лицензии у 14 российских банков. Это в 7 раз больше, чем в 2004 году. Всего в прошлом году ЦБ отозвал лицензии у 34 кредитных организаций, почти половина лишилась права заниматься финансовой деятельностью из-за нарушения закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Уже в новом, 2006 году Центробанк отозвал лицензии за отмывание денег еще у 6 банков, в том числе у 4 московских. Без лицензий остались "Делна банк", "Миркомбанк" (оба - Москва), КБ "Галичкомбанк" (Костромская область), КБ "Орион" (Ярославль), ИКБ "Столичный капитал" и КБ Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов "Роскомветеранбанк" (оба - Москва). Последний при этом был участником системы страхования вкладов.