Группа "Вектор", владеющая крупнейшим в Туле предприятием по производству бумажных изделий ОАО "Тулабумпром", намерена оспорить передачу активов предприятия "на сторону" в суде
Архив NEWSru.com
Группа "Вектор", владеющая крупнейшим в Туле предприятием по производству бумажных изделий ОАО "Тулабумпром", намерена оспорить передачу активов предприятия "на сторону" в суде. Кроме того, новый собственник заявляет, что решения, принятые судом в пользу прежнего собственника завода группы "Фокс", основывались на поддельных документах и сопровождались процессуальными нарушениями.

Президент Группы компаний "Вектор" Владимир Хазанов, выступая на конференции профессиональных участников рынка бумажно-беловой продукции в Москве, прокомментировал журналистам слухи о том, что ОАО "Тулабумпром" не является владельцем своих производственных площадей. Президент "Вектора" сообщил, что "в прошлом году несколькими взаимосвязанными сделками, с ОАО "Тулубумпром" была выведена большая часть активов. Было продано абсолютно все, включая оборудование, находившееся в залоге по кредиту. По его словам, новый собственник оспаривает эти сделки, и уже подготовил соответствующее исковое заявление в суд. Хазанов подчеркнул, что "сделки по сути своей являются ничтожными, так как были проведены с существенными нарушениями законодательства". Кроме того, он напомнил, что продажа этого "находящегося в залоге имущества была осуществлена без ведома кредитора", что противозаконно.

Сейчас ОАО "Тулабумпром" арендует здания, помещения и оборудование.

Напомним, что осенью прошлого года Группа компаний "Вектор" стала основным владельцем известного в Туле предприятия по производству бумажных изделий. Однако такое развитие событий не устроило прежних владельцев "Тулабумпрома" - Группу компаний "Фокс", руководство которой обратилось с иском в Тульский областной арбитражный суд.

11 марта суд признал действия "Вектора" в отношении ОАО "Тулабумпром" неправомерными. В этой связи Владимир Хазанов сказал, что решение суда базировалось на документе, выпущенном предыдущим составом совета директоров предприятия, представлявших "Фокс". "Суд посчитал, что подписи под этим документом не соответствуют оригиналу. Мы, - подчеркнул руководитель "Вектора", - не в первый раз сталкиваемся с подобной практикой предыдущих владельцев "Тулабумпрома", что прослеживается по целому ряду документов".

Хазанов также отметил, что "после фигурировавшего в суде собрания было другое, принявшее аналогичные решения и избравшее совет директоров, председателем которого я являюсь. После него было еще одно собрание акционеров, которое избрало тот же состав совета директоров".

Кроме того, при принятии судебного решения были допущены процессуальные нарушения, утверждает глава "Вектора". По его словам, суд отклонил некоторые ходатайства "Вектора". "Безусловно, мы будем обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Оно не вступило в законную силу, и я вас уверяю - не вступит", - заявил Хазанов.