Еврокомиссия назвала сумму штрафа для Microsoft - рекордные 610 млн долларов
Архив NEWSru.com

Страны-члены Европейского Союза поддержали предложение Еврокомиссии о наложении на Microsoft, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения, рекордного штрафа в 497 млн евро (610 млн долларов).

Как сообщает The Wall Street Journal, в среду Еврокомиссия официально огласит решение о признании Microsoft виновной в нарушении европейского антимонопольного законодательства при продвижении своей операционной системы Windows. Тогда же может быть объявлено о наложении штрафа и, возможно, других санкциях в отношении компании Билла Гейтса.

Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Марио Монти считает, что версия Windows, распространяемая в Европе, должна быть лишена мультимедийного проигрыватели Media Player. Именно проигрыватель звуковых и видео-файлов, встроенный в Windows, вызывает больше всего претензий у чиновников - он прямо препятствует распространению продукции конкурентов.

Агентство AFP со ссылкой на неназванные источники ранее сообщало, что согласие Microsoft исключить Media Player из комплекта поставки операционных систем семейства Windows поможет избежать штрафа.

В то же время, как передает "Интерфакс", Microsoft продолжает добиваться заключения мирового соглашения с Еврокомиссией, обвиняющей ее в нарушении европейского антимонопольного законодательства, чтобы избежать длительных судебных споров. На прошлой неделе уполномоченный Еврокомиссии по антимонопольной политике Марио Монти отклонил предложение Microsoft о мировом соглашении. По его мнению, решение Еврокомиссии по этому крупному спору в сфере антимонопольной политики важно как "прецедент".

С другой стороны, длительные судебные разбирательства, которые последуют после того, как Microsoft попытается обжаловать решение Еврокомиссии в суде, могут отсрочить выплату штрафа на 2-3 года. Именно столько времени отнимет прохождение дела во всех иснтанциях.

Конкуренты Microsoft обвиняют ее в том, что, пользуясь своим монопольным положением, она постоянно добавляет к Windows новые приложения, которые часто вытесняют с рынка аналогичные программы, созданные другими разработчиками. Если дело затянется, то они не смогут добиться никаких улучшений в своем положении на рынке еще в течение нескольких лет, говорят эксперты.