Банк России выпустил новое постановление, согласно которому для признания платежной системы национально значимой ей будет необходимо использовать только карты российского производства
Moscow-Live.ru
Банк России выпустил новое постановление, согласно которому для признания платежной системы национально значимой ей будет необходимо использовать только карты российского производства, пишет газета "Коммерсант".

По словам собеседников издания, акт ЦБ фактически делает невозможным для международных платежных систем получение статуса национально значимых. Чтобы получить этот статус, Visa и MasterCard ранее были готовы в течение полутора лет построить собственные процессинговые центры в России, а также сменить акционеров на российских. Однако проект нормативного акта ЦБ потребует от них более кардинальных реформ, к которым они, по сведениям газеты, не готовы.

Проект нормативного акта, устанавливающего требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми, уже направлен в правительство. После согласования с правительством проект будет размещен на сайте финансового ведомства.

Потребность в разработке такого документа возникла в связи с изменением закона о национальной платежной системе (НПС), который уполномочивает Банк России устанавливать долю использования программ российского производства, а также требования к картам и их чипам. Для выполнения этого условия Visa и MasterCard придется отказаться от привычных технологий и перевыпустить в России более 175 миллионов карт.

Согласно данным ЦБ на 1 апреля, в России выпущено 219,2 млн карт, из которых на Visa и MasterCard приходится около 80%, то есть им придется перевыпустить более 175 млн карт.

Впрочем, эта же проблема, судя по всему, встанет и перед российскими платежными системами - УЭК и "Золотой короной". Хотя УЭК использует чипы российского производства, платежное приложение на нем разработано MasterCard. "Золотая корона", наоборот, применяет собственное платежное приложение, но большинство ее карт оснащены импортными чипами.