Банк России с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве банка "Замоскворецкий" и у владикавказского "Диг-Банка"
Moscow-Live.ru
Банк России с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве банка "Замоскворецкий" и у владикавказского "Диг-Банка".

Как передает "Интерфакс", причиной отзыва лицензии у ОАО Межрегиональный коммерческий банк "Замоскворецкий" стало "неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России". Помимо этого, по мнению ЦБ, банк утратил способность удовлетворить требования кредиторов. Также регулятор выявил неоднократное предоставление недостоверных отчетных данных.

"В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков", - уточняется в сообщении.

ЦБ также считает, что руководство и владельцы банка не предпринимали мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация.

Банк "Замоскворецкий" является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня этого года он занимал 438 место в банковской системе России.

"Диг-Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, говорится в сообщении регулятора. Объем сомнительных операций с наличными денежными средствами в банке в 2013 году превысил 1,2 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

"Диг-Банк" также является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк 1 июня 2014 года занимал 500-е место в банковской системе РФ.