Чтобы спастись самой, BP избавится от части активов и уволит президента
bp.com
В результате экологической катастрофы в Мексиканском заливе под вопросом оказалось само существование британской нефтяной компании British Petroleum. По данным немецкой газеты Handelsblatt, мнение которой приводит РБК daily компания наконец разработала собственный трехэтапный антикризисный план. Он должен быть осуществлен до конца года и завершится увольнением главы BP Тони Хэйуорда.

На первом этапе компания расстанется с некоторыми активами, что поможет ей оплатить нанесенный ущерб. Продать BP намерена прежде всего миноритарные пакеты акций в различных фирмах. Но не собирается расставаться с прибыльным бизнесом в Северном море, нефтеперерабатывающими заводами, а также сетью АЗС Aral. "Бизнес в Северном море для нас крайне важен", - подтвердил Handelsblatt директор BP по продажам Иен Конн. 47-летний Конн считается одним из вероятных кандидатов в преемники нынешнего главы BP Тони Хэйуорда, позиции которого после событий в Мексиканском заливе заметно ослабли.

В ближайшие 12 месяцев BP хочет продать миноритарные доли на общую сумму 10 млрд долларов. Деньги эти будут направлены в фонд возмещения ущерба жертвам экологической катастрофы, на счет которого компания обязалась внести в целом 20 млрд долларов. Близкие к BP источники сообщили Handelsblatt, что изучается и возможность продажи доли в российской госкомпании "Роснефть", а также месторождений нетрадиционных источников газа и долей в небольших фирмах, занимающихся добычей нефти в Мексиканском заливе.

Согласно экспертным оценкам, стоимость активов BP превышает 250 млрд долларов, а продать компания предполагает 4% этого объема. Аналитики считают, что время для продажи выбрано достаточно удачно. "В настоящий момент спрос превышает предложение", - отметил сотрудник инвестбанка Oppenheimer & Co. Фадель Гейт.

На втором этапе реализации антикризисного плана BP займется пересмотром старых и внедрением новых стандартов обеспечения безопасности буровых работ на шельфе. Ну а к концу года, в ходе третьего этапа, будет рассматриваться вопрос о замене главы компании Тони Хэйуорда, так как его имя запятнано как самой трагедией, так и неудачами в ходе борьбы с ее последствиями. Наряду с Иеном Конном в качестве кандидата на пост главы BP называется еще имя известного в США антикризисного менеджера Роберта Дадли, который с сентября 2003 по декабрь 2008 года возглавлял российскую ТНК-BP. В более чем столетней истории BP он стал бы первым неангличанином во главе этой компании.

В какую сумму обойдется BP экологическая катастрофа в Мексиканском заливе, до сих пор не ясно. Самый мрачный прогноз аналитиков - до 60 млрд долларов. На сегодня компания уже потратила на устранение последствий аварии 2 млрд.