Опасения снижения объемов поставок "черного золота" на мировой рынок вызваны нестабильностью в Нигерии
Вести
Цена на нефть поднялась за отметку 136 долларов за баррель. Опасения снижения объемов поставок черного золота на мировой рынок вызваны нестабильностью в Нигерии. Их не уменьшило даже заявление Саудовской Аравии о готовности увеличить добычу.

В аравийском городе Джидда король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд собрал экстренную конференцию крупнейших производителей и потребителей нефти, чтобы обсудить необоснованно высокие цены.

По словам министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, которые приводит "Газета GZT.ru", его страна вопреки позиции ОПЕК примет решение повысить добычу до 12,5 млн баррелей в сутки (МЭА оценило мировую добычу нефти в мае в 86,6 млн баррелей в сутки).

Остальные члены ОПЕК, как и основные потребители нефти, сошлись во мнении, что причиной роста цен на нефть являются спекуляции на рынке, слабый доллар и политическая нестабильность, а не преобладание спроса над предложением.

Тот факт, что c предложением нефти на рынке все нормально, признает и Саудовская Аравия. "Я убежден: баланс спроса и предложения и уровень добычи нефти не определяют сложившуюся ситуацию на рынке", - сказал на конференции Али ан-Нуэйми.

Король Саудовской Аравии Абдалла предложил ОПЕК создать фонд в 1 млрд долларов, чтобы помочь бедным странам справиться с высокими ценами на нефть. Королевство готово вложить половину. Он также предложил Всемирному банку организовать переговоры по созданию международной программы "Энергия для бедных".

По мнению экспертов, одной из причин, по которой Саудовская Аравия повышает добычу вопреки общему мнению ОПЕК и пытается снизить цены на нефть, является желание сбить волну критики, которой подвергается политика королевства в промышленно развитых странах, прежде всего в Соединенных Штатах.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш призвал Конгресс отменить запрет на добычу нефти и газа на американском шельфе и в заповеднике на Аляске. По словам Буша, запасы нефти на шельфе превышают 18 млрд баррелей, что равноценно общей добыче нефти в Америке за последние 10 лет.