Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал бюджетное послание по бюджетной политике России на период 2009-2011 годов. Об этом он проинформировал в понедельник участников совещания с экономическим блоком правительства. В послании ставятся несколько задач для правительства, уточнил глава государства.

"Во-первых, это обеспечение устойчивой и сбалансированной бюджетной системы, имея ввиду трехлетний план и впоследствии переход на 15-летний цикл финансового прогнозирования", - сказал Медведев.

"Во-вторых, необходимо предпринять меры по снижению инфляции и вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад", - подчеркнул президент. "Надеюсь, - добавил он, - что все необходимые решения будут приняты и мы сможем добиться тех целей, которые ставили". В их числе - сохранение доходов граждан и снижение процентных ставок для бизнеса.

Еще одной задачей Медведев назвал "формирование устойчивого механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу". "Речь должна идти о достойных пенсиях всех категорий граждан и о гарантиях устойчивости самой финансовой системы, которая обеспечивает выплаты пенсий", - пояснил Медведев.

Он особо отметил, что в послании речь идет и о повышении эффективности расходов бюджетных средств за счет перехода к оказанию государственных услуг на основе госзадания и нормативно-подушевого финансирования. Кроме того, в документе определены приоритетные направления расходования бюджетных средств, в числе которых - здравоохранение, образование, НИОКР, транспортная инфраструктура.

Медведев высказался также за увеличение денежного довольствия отдельных категорий офицеров и предусмотреть соответствующие расходы в бюджете. В послании говорится также о совершенствовании финансового обеспечения взаимодействия субъектов Федерации и муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил журналистам после совещания у президента по бюджетному посланию, что в нем ставится задача снизить бюджетные расходы. "Такими темпами, как раньше они теперь расти не могут", - сказал Кудрин, отметив, что темпы роста расходов будут соответствовать приросту экономики.

Кудрин указал, что в этом году рост расходов уже определен и составляет 25%. "В следующем году мы должны расти не выше и даже снизить темпы", - отметил глава Минфина. "Средний прирост на 2009-2011 годы желательно, чтобы снизился и соответствовал приросту экономики", - добавил он.

Министр также сообщил, что президент поставил перед правительством задачу снизить инфляцию к 2011 году до 6%. Также, по словам Кудрина, президентом "дано поручение определиться по реформе налоговой политики и снижению налогов в августе этого года", сообщает "Интерфакс".

Кудрин подчеркнул, что в бюджетном послании Медведева "во главу угла кладется сохранение макроэкономической стабильности, существенное снижение инфляции и выход на планировавшиеся ранее ориентиры". "Поставлена задача обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета при любых ценах на нефть и любых возникающих социальных обязательствах", - отметил вице-премьер.

Он также сообщил, что президентом в бюджетном послании поставлена задача правительству "перейти в течение нескольких лет к механизмам таргетирования инфляции". "Речь не идет о том, что это будет 2-3 года. Это будет медленный, взвешенный, поэтапный переход, учитывающий особенности нашей экономики, связанные с ценами на нефть и соответственным притоком валюты", - заявил глава Минфина.

Кроме того, в ближайшие месяцы правительство подготовит новые параметры развития пенсионной системы РФ, рассчитанные на долгосрочную перспективу, сообщил вице-премьер. Кудрин отметил, что "поддержка пенсионной системы - это одно из ключевых положений бюджетного послания президента, которое он подписал в понедельник". "Должны быть решены вопросы как величины пенсий - пенсия должна быть достойная, так и ее финансового обеспечения", - подчеркнул министр.

Президент РФ ежегодно обязан выступать с двумя посланиями, причем их сроки жестко не регламентируются. Одно из них - послание Федеральному собранию - глава государства должен огласить лично перед парламентом, а другое - бюджетное послание - направить в письменной форме правительству и парламентариям.

Бюджетное послание, как правило, подводит главные итоги бюджетной политики минувшего года и формулируются задачи бюджетной политики на будущий год и среднесрочную перспективу, указываются направления налоговой политики, пути повышения эффективности бюджетных расходов и совершенствования межбюджетных отношений.