Миллер намерен за счет Азии вывести "Газпром" в мировые лидеры по капитализации
RTV International
Рост экономики стран Азии создаст дополнительный спрос на российский газ. В этой ситуации "Газпром", контролирующий самые большие запасы газа на планете, имеет все шансы стать самой дорогой компанией в мире. "Потенциальный спрос на газ в мире в ближайшие двадцать лет вырастет в семь раз", - заявил в интервью журналу "Итоги" председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

По данным международной ассоциации Cedigas, в 2007 году мировое потребление газа составило 2,951 трлн кубометров, из которых на "Газпром" пришлось 19% (548,6 млрд кубометров).

На фоне такого роста ценовой конъюнктуры сам "Газпром", по прогнозу его руководителя, ждет рост капитализации в течение ближайших 7-8 лет почти в три раза: с нынешних 347 млн. долларов до одного триллиона.

"Пока мы на третьем месте в списке крупнейших компаний мира. Нужно выходить в абсолютные лидеры. Наш прогноз: в течение ближайших семи- восьми лет капитализация "Газпрома" достигнет триллиона долларов. Гигантоманией не страдаем, но первыми будем точно", - сказал Миллер.

Он заметил, что "потребление энергоресурсов в мире растет колоссальными темпами, не реагируя на цены. За десятилетний период с 1997 по 2007 год энергопотребление в Китае выросло почти в два раза, а в Индии более чем в полтора! Увеличение связано не только с промышленным ростом, но и с принципиальным изменением образа жизни в развивающихся странах. Азия пересела с велосипедов на мотороллеры. А что будет, когда они сядут на автомобили и начнут использовать кондиционеры."

Глава "Газпрома" констатировал, что на нынешнем нефтяном и газовом рынках у производителей не существует возможностей контролировать цены. "Похоже, потребители могут больше не бояться картелей. На глобальном рынке все сложнее пытаться регулировать цены.

"Если когда-нибудь речь зайдет о создании газовой ОПЕК, по-видимому, эти уроки могут быть учтены", - заметил глава "Газпрома". Однако пока о создании "газовой ОПЕК" "пока вопрос подобным образом не стоит". "Мы планируем продолжить работу в рамках Форума стран - экспортеров газа, превратив его в постоянно действующую влиятельную международную организацию