Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что под запретом в РФ могут оказаться новые виды украинской пищевой продукции
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что под запретом в РФ могут оказаться новые виды украинской пищевой продукции, передает РИА "Новости". Какие именно продукты попадут под запрет, чиновница не уточнила, но отметила, что широкий перечень продукции не соответствует требованиям безопасности.

"К сожалению, список расширился. Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение", - сказала она. "Перечень этой продукции расширяется: от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции. Нарушения разные, но часто мы видим нарушения в сфере защиты прав потребителя", - заявила Попова.

"Например, по рыбным консервам: последняя ситуация - когда массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, когда целая рыба, скажем, не имеющая признаков тушки, когда значительно по удельному весу количество заливки или соуса, нежели самой рыбы в консервах", - добавила она.

Напомним, уже действует запрет Роспотребнадзора на поставки в Россию кондитерской продукции компании Roshen. С 30 июня Россельхознадзор ужесточил требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения.

1 июля в Роспотребнадзоре сообщили об ухудшении качества продуктов питания, поставляемых из Украины в Россию. "Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам", - заявила тогда Попова.

Кроме того, с начала 2010 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз молочной продукции с 13 заводов Украины.

18 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о возможности полной приостановки двусторонней торговли с Россией. "Мой прогноз следующий: нам необходимо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате", - заявил глава правительства.