Популярный у россиян танзанийский банк с Кипра попал под санацию из-за претензий Минфина США
FBME BANK
Популярный у россиян кипрский банк FBME попал под санацию "с целью защиты вкладчиков", сообщает РБК. При этом его не затронули меры, под которые попали другие банки во время кипрского кризиса, так как данное кредитное учреждение зарегистрировано в Танзании. FBME известен и популярен среди россиян, которые используют низконалоговые офшорные зоны.

Центробанк Кипра объявил о санации банка после того, как американский Минфин счел, что FBME участвует в отмывании денег, полученных преступным путем. Запрет со стороны США проводить какие-либо операции с FBME равносилен уничтожению банка, поэтому кипрские власти таким способом хотят оградить его от вывода активов.

Вкладчики теперь могут рассчитывать на получение застрахованной суммы, которая в ЕС составляет 100 тыс. евро. Размер утрат, которые они понесут, до сих пор неизвестен, все зависит от того, какие деньги есть на счетах кипрского подразделения.

По данным агентства, после серии перерегистраций в офшорах FBME, изначально учрежденный в Ливане, обосновался в Танзании, где он считается крупнейшим банком по размеру активов (2 млрд долларов), но имеет только четыре подразделения. По данным самого FBME, на Танзанию приходится лишь 10% его бизнеса, основная же его деятельность связана с Кипром, где у него еще два подразделения. Единственной страной, где он представлен, кроме Танзании и Кипра, является Россия.

На прошлой неделе Служба по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США заявила, что FBME участвует в отмывании денег, полученных преступным путем. "FBME участвовал по крайней мере в 4 500 подозрительных денежных операциях через корреспондентские счета в США на сумму, которая составила по меньшей мере 875 млн долларов в период с ноября 2006 по март 2013 года", - отмечалось в сообщении службы.

В связи с этим Казначейство США предложило запретить финансовым учреждениям США проводить какие-либо операции с FBME: открывать и вести корреспондентские счета или проводить платежи как самого банка, так и других иностранных банков, обрабатывающих связанные с ним транзакции.

FBME заявил, что не получал никакого предварительного уведомления о данном заявлении, равно как и не имел возможности высказать свои замечания по этому поводу или опровергнуть различные обвинения, изложенные в нем.

18 июля, на следующий день после заявления властей США, кипрский ЦБ взял под полное управление филиалы банка на острове, а 21 июля в этих подразделениях FBME началась санация.

Напомним, в конце 2012 года власти Кипра упоминали FBME в связи с расследованием по факту отмывания средств, выведенных из России через местные банки так называемой группой Клюева, в состав которой входили высокопоставленные чиновники МВД и ФСБ. Группа фигурировала также в "деле Магнитского" - российского юриста, который вскрыл аферу по выводу 5,4 млрд рублей российскими чиновниками и силовиками, после чего стал фигурантом уголовного дела, был арестован и вскоре скончался в СИЗО.

Дмитрий Клюев являлся владельцем "Универсального банка сбережений", через который проходил незаконный возврат налоговых платежей на сумму более 3 млрд рублей. В 2006 году банкир был осужден за попытку хищения 97% акций Михайловского ГОКа.

По данным властей Кипра, российские средства - не менее 31 млн долларов - отмывались через кипрские Cyprus Popular Bank, FBME Bank и другие банки. Установлено, что Клюев посещал Кипр в то время, когда в этих банках были открыты крупные счета. Довольно долго власти Кипра отказывались расследовать дело, так как российские деньги ощутимо поддерживают экономику островного государства, столкнувшегося с финансовыми трудностями, но власти ЕС потребовали от правительства Кипра разобраться с отмыванием российских денег в своих банках.